Александр Кузнецов

Чем "диктатура пролетариата" отличается от "власти народа"?

Сергей Шатунов

Тирания со сторны этой власти по отношению к своему же народу, что коммунисты с Лениным и делали

Самаэль Аун

"власть народа" - понятие абстрактное и ненаучное.

Gennadiy Sobran

это смотря о каком народе речь пойдет

Ал
Александра

Вообще то пролетариат это еще не весь народ.
Да и никакой диктатуры пролетариата у нас не было.

Была власть чиновников. И власти народа не бывает.

Елена Андрианова

Пroизношением и пrавописанием

Народу-то до сей поры непонятно, что такое пролетариат...

Ба
Бахриддин

Вопрос риторический. В том смысле, что в самом вопросе заложен и ответ. Да тем и отличается, чем диктатура отличается от власти, а народ-от пролетариата.
Диктатура- всего лишь одна из форм проявления власти, далеко не единственная. А народ включает в себя не только пролетариат, но и сельское население и, хотим мы этого или нет, олигархов и чиновников. Хотя, как тут не вспомнить ленинское и не к ним относящееся "Страшно далеки они от народа"

Александр

Диктатура пролетариата была временной и вынужденной мерой Время было тяжелое, слишком большое было противостояние и разных любителей стать Верховными правителями, начиная от Колчака и кончая Махно! Но со временем надобность в ней отпала и была установлена народная власть! Учите лучше историю!

Максим

диктатура она такая чуть не так и расстрел а власть народа живешь спокойно а народ властвует