Наталья Шашурина

Была ли в СССР диктатура пролетариата?

Александр Кметь

Несомненно! Мы в своё время буржуям показали! Эх, были ж времена !..

Игорь Романьчев

Да - пролетариат держали в жесткой узде = диктатурили пролетариат.)) )
На самом деле, была диктатура ком. партии, которую идеологически подавали как диктатуру пролетариата.

Ар
Артём

По началу была и вот сейчас бы надо.

Алексей Голованов

Нет. Просто пролетариат жил хорошо. Бесплатное жилье, образование, медицина.

Любовь Яковлева

Нет конечно! Диктатура пролетариата - 17-18 год.

Елена Войнова

Были диктатура и пролетариат в отдельности...

Денис Пержаница

Была диктатура партии большевиков! В сущности, органы Сов-й власти (Всероссийский
Исполнительный Комитет) и его отделения на местах носили чисто фикитивное значение. А вот распоряжалась всем и всеми в Россйской Респ-ке---СССР---Партия! Постановления ЦК ВКП (б) ---
КПСС----являлись обязательными к исполнению на местах и в Центре!

Димка Маслов

Была диктатура партноменклатуры.

Ru
Rufat

Ну если Ленин, Троцуий Бухарин и прочие пролетариат, то тогда была

Алексей Андреев

Никогда ее в СССР не было. Была власть номенклатуры - государственно монополистический капитализм.

Серый Горский

Была до Двадцать Второго съезда КПСС, Потом была отменена и образовано общенародное государство. Поэтому не нужно всерьез воспринимать тех, кто кричит, что социализм-это "вешать буржуев" и прочее, абсолютизирует классовую борьбу. Борьба классов важна, но цель все равно-не диктатура, а общенародное государство.

Владимир Куварин

диктатура была, когда скажут

Роман Скрыпников

Диктатура пролетариата подразумевает работу государства на благо трудящихся вообще, а не каждого в отдельности. В чистом виде по Марксу ее нигде не было, однако же государство работало именно на благо трудящихся, а не на благо капиталистов и чиновников. То чем владела партноменклатура в СССР - ныне достояние среднего ворюги или хорошего предпринимателя средней же руки.
А перестройка привела к тому, что государство работает в интересах чиновников. Именно они стригут и бедных и богатых. Так что у нас теперь диктатура пресспапье!

Ксюнечка Серегина

С иронией (извините) : "пролёт шариата" как минимум наблюдался. А сейчас он частично отыгрывает позиции.

Hamroyev Bekzod

диктатура была а пролетариат пролетел как фанера над парижем!