Евгений Борецкий

Как утолщить структуру волос?

Кирилл Отдельнов

Влияние окружающей среды на структуру наших волос очень велико. И дело тут не только в низкой экологии, но и в количестве средств которые помогают нам создавать прическу. Обилие лаков, гелей, муссов позволяют получить тот объем, блеск который мы хотим, но очень сильно утоньшают волос.

Существуют средства, позволяющие утолщить волосы химическим путем – это нанесение на них специального геля, который как, вторя кожа, создает вакуум и не позволяет вредным факторам воздействовать. Как и любое синтетическое средство, подобные гели обладают радом недостатков. Самый существенный из них – возможность аллергии и проникновение веществ в структуру кожи головы, кроме того при длительном использовании волосы выглядят неухожено: слипшиеся, без блеска.

Из природных средств выгодно использовать отвары крапивы и ромашки, позволяющие избавиться не только от перхоти, тусклости волос, но и утолщить волосы. Если у вас жирная кожа головы, но волос все равно тонкий и ломкий стоит применять настои лаванды, и мяты, которые не только укрепляют волосы, но и обладают успокаивающим эффектом. Кроме того, важно использовать правильную расческу – деревянную гребенку лучше из рябины или березы. Применение таких инструментов не разрушает естественную структуру волоса.

Стоит также временно сократить использование фена, различных средств для укладки и начать принимать витамины – особенно кальций, магний, селен, теллур. Устраивать дни, когда вы не используете для прически тугие резинки и заколки, а просто расчесываете их. И тогда, ваши волосы скажут вам спасибо.