Стася Иванова

Русские и американские подростки

Некоторые американские социологи заявляют: у русских подростков тверже характер и есть внутренний стержень. Американские подростки - материально избалованная социальная группа.
Однако не все ученые с ними согласны. Некоторые российские социологи полагают, что как раз у американцев тверже характер и есть внутренний стержень, а у российских подростков ничего подобного нет. Они ссылаются на то, что чрезмерно трудные материальные условия не закаляют, а подавляют характер, что в американской культуре издавна заложены традиции достижения успеха, индивидуализма, выживания и победы в любой ситуации, ориентация на твердые моральные принципы.
А что вы думаете по этому поводу? Напишите ваши рассуждения!: 🙂
Оценка: 0 Рейтинг: 0

Ruslan Pashaev

Считать всех американских подростков одной социальной группой - это мог только глупый журналист, а не профессионал-социолог. В США базовых социальных групп больше десятка. Откуда подростки-то, из какой группы?

Точно так же, как и российские подростки - про каких речь? Российские подростки из горных аулов Северного Кавказа, из Кемерово, из Мурманской области и из Москвы - четыре разницы. А если еще разделить по уровню доходов в семье и уровню образования...