Евгений Симбирцев

прочла в одном из ответов про кривошею ребенка, массаж правда болючий в этом случае?

У нас начало такой проблемы, скоро на массаж, ждать слез?

Далер Меликов

Если кривошея серьезная, то болезненно. Но делать нужно. Мне массажистка показывала силу нажима при массаже шеи. Несильно. Правда просто массаж шеи . Просто детям неприятно. Они кричат больше от страха чем от боли

Анастасия Понявина

мой брат младший родился кривошейкой, помню, на массажи в детскую больницу носили его часто с самого рождения, плакал, конечно. . Но что ж делать? пока маленькие детки, проще и быстрее выравнивают.

Ек
Екатерина

Была спастическая кривошея-мышцы с одной стороны шеи короче, чем с другой. Мышцы вытягивали и расслабляли. Вот, к примеру, у вас ноги сводило когда нибудь? А массировать, растягивая при этом мышцы, не пробовали? Это больно, уверяю вас (((.

Алеся Юрданова

я своих обоих водила на такой массаж, и шейный бандаж носили месяц, не снимая.. . все прошло, больно или нет-не знаю, мои засыпали во время массажа.

Павел Васильев

Я слышала, что болючаю. сыну маленькому маминой подруги делали массаж, так он орал так, как-будто его режут. К счастью мы обошлись, я дочке валик делала и она в нем была.. . прошла кривошея....

Лю
Люба

Даже если болючий, делать надо. А то чем старше, тем тяжелее исправить

Baba.nina Pixto

если грамотный массажист, ребенок не должен плакать во время массажа.

Надежда Соколова

Нет неправда. Грамотный специалист так делать не будет, иначе мышца будет спазмироваться еще больше в ответ на болевой раздражитель. Несколько болезненными может быть обработка специальных точек, но не до такой степени чтобы ребенок кричал от боли. Гимнастика и растяжка проводится только после полного расслабления мышц и безболезненно. Так что если ребенок на массаже орет как резаный, а массажист утверждает что так и должно быть-меняйте массажиста и не издевайтесь над малышом.

Яссин Ливанов

Нам в три месяца тоже кривошейку сказали лечить, правда только на шее бандаж носили и старались малыша прямо ложить чтоб не криво голова была и то ребенку не нравилось, а про массаж вообще ничего и не слышали, прошло все без следа,