Ланочка Честная

Может ли быть у ребенка аллергия на малину?

Ребенку 11 мес. Появились сухие красноватые пятна на спинке, животике и ножках (на лице нету) .
Педиатр сказала - аллергия на что то, искать аллерген и выписала принимать фенкарол и ентеросгель. 3 день лечения - пятен еще больше. Мать ничего не кушает, что потенциально может вызвать аллергию, ребенку отменили все, что потенциально не безопасно. Малину, естественно, он не ел. Но мама активно пьет чай из малинового варенья, так как болеет.
Может ли быть аллергия у ребенка на малину, которую пьет мать?

Ольга Филиппова

конечно.
нам ещё в роддоме старенькая медсестра говорила, девоньки чай с малиной/клубникой ни-ни)))

Алексей Евтюхин

алергия может быть на любой продукт

Руслан Акбулатов

ЕЩЁ КАК! но не в коем случае не стоит лечить таблетками. лучше исключть из рациона и мазать кремом

Роман Скрыпников

аллергия может быть на все!!!))

Дмитрий Соседко

может, на что угодно может быть, выявлять надо

Наталья Савельева

Малина считается одним из самых сильнейших аллергенов, ее не рекомендуют давать ребенку до трех лет. В вашем случае вообще вычеркните ее лет до 6!

Гульпери Касумова

На свежую малину да! А на варенье вряд ли

Евгений

Аллергия может быть на что угодно. Может и на малину, причём, вы пишите, что мама активно пьёт чай с малиной. Пусть попробует заваривать и пить чай с липой. \например/ Смотрите, малиновое варенье считается природным антибиотиком... А Какая у малыша реакция на антибиотики?

Андрей Михеев

Всё может быть, у каждого всё индивидуально. Обычно смотрят в первый день, если хоть малейшее проявления, нужно отменить. Аллергия, зараза, накопительная, через несколько дней может вообще обсыпать.

Дмитрий Дмитров

скорее всего на малину и аллергия, ведь мама чай пьет, а дитеньке передается по-любому в каком-то количестве через молоко
малина -это аллерген

Наталья Бакалова

А вообще, помогает одно простое средство от этих прыщиков, всяких потничек и аллергии в том числе. Натереть сырую картошку на терке, положить в холодную воду, довести до кипения, процедить, остудить и протирать личико этой водичкой. Если на теле - то в ванну вылить и купать в такой воде, не споласкивать. А ещё было бы неплохо Полисорб дать ребенку - 0,5 – 1,5 чайной ложки в сутки, он очищает организм от токсинов и аллергенов.