Марина Бакулина

надо ли писать новую долговую расписку если старая уже не действительна

Малыш

Срок дейстия расписки законом не ограничен.

Дмитрий

В расписке может быть указан срок возврата долга - тогда по истечении этого срока кредитор вправе применить к должнику меры принудительного взыскания долга, обратившись в суд. Если в расписке срок возврата долга не указан, то кредитор вправе потребовать возврат долга в любое время. Но есть ещё одна важная деталь - дата совершения (выдачи) расписки. Если с даты совершения расписки прошло три года, то должник имеет право применить срок исковой давности, т. е. он уже не будет должником.

Марина

Срок годности расписЬки - три года.... от даты выдачи....

Сергей

Что значит старая уже недействительна?? ? Долговая расписка действительна пока должник по ней не выполнил своих обязательств.