Алексей Мирсаетов

Иисус говорил об Отце Небесном,... +++

который является и моим Отцом и вашим тоже и это повторяется в "Евангелии от Матфея" то мы столкнемся с такими фразами как "Ваш Отец" или "Отцу твоему" 13 раз, перед тем как Иисус сказал "Мой Отец", а значит Иисус говорил что Он, Отец для всех нас, то есть наш Творец, так как после этого можно утверждать что Иисус Бог? Где Иисус говорил людям что бы они поклонялись ему?
Отец, более велик чем я. (Евангелие от Иоанна 14:28)
Отец мой... больше всех. (Евангелие от Иоанна 10:29)
Я ничего не могу творить Сам от Себя.. . (Евангелие от Иоанна 5:30)

Для тех кто не знает Библию, что бы не говорили что там такого нет, вот пару примеров
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "Евангелие от Матфея"
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. "Евангелие от Матфея"
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. "Евангелие от Иоанна"

Лёха Антонов

А ещё Он говорил, что Я и Отец - Одно. Не пока за одно, а именно ОДНО! А ещё - что:
Кол. 1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
Кол. 1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, --все Им и для Него создано;
Кол. 1:17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
***И значит это, что Иисус - это не человек, в начале первого века новой эры только рожденный, а был всегда и Он Бог!

Александр

Нигде. Такого нет в Библии. Но чтобы доказать, что Иисус бог сторонники этой теории даже подделали некоторые стихи.

Луназада Абдразакова

Иисус - бог по происхождению.
В Исаии 9:6 про него сказано:
Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Ис. 9:6)

Общество свидетелей Иеговы НЕ учит тому, что Иисус не имел Божественного происхождения. Это неправда. Они просто не заостряют внимание на его происхождении для того, чтобы не возбуждать лишних споров на тему о равенстве Христа и Иеговы, ибо они - не равны между собой ни по:
1) иерархии: Иегова –Вседержитель, а Иисус даже после воскресения – подчинён Иегове, Богу и Отцу своему, и в итоге покорится Ему во всём - Иоанн 20:17 1Кор. 15:28,
2) статусу : Иегова – Отец, Иисус – сын;
3) славе: Иегова – Безначальный, всегда был, есть и будет, Христос же имел начало своего бытия, он был сотворён/рождён, то есть, его когда-то не было и однажды он НАЧАЛ быть.

Одним словом, Иегова и Иисус не являются одной и той же личностью, а спорить о Троице просто не имеет смысла, поэтому в Обществе свидетелей Иеговы учение о божественном происхождении Христа занимает меньше места по сравнению, скажем, с учением о сущности его прихода на Землю и значением его миссии как Христа.

Но, говоря о происхождении Христа, Общество, естественно, признаёт, что оно было Божественным. Это и невозможно отрицать, ибо так говорит Писание, а «против рожна идти трудно» .

Библия перевода Нового Мира переводит текст от Иоан1:1 так, что в нём чёрным по белому и ясно написано, что Слово, которое было в НАЧАЛЕ у Иеговы - было бог, а далее, в Приложении 4 Библии перевода Нового Мира на стр. 1742 - ПОЯСНЯЕТ, цитируем:
Слово или Логос, было «богом» , «божественным» , «богоподобным» , не означает, что оно является БОГОМ, С КОТОРЫМ ОНО БЫЛО (то есть, Слово – это не Иегова – вот основная мысль)… . (отсутствие артикля показывает, что) ….ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ - логос был КАК теос (бог)

Логос, который был У Бога ДО того, как ему прийти на землю - это Иисус в дочеловеческом бытии. То есть, Иисус в ДОчеловеческом существовании был КАК Бог по природе, стало быть, он был дУхом, духовной ЛИЧНОСТЬЮ, а духовная личность имеет божественное происхождение.

Об этом знает каждый свидетель Иеговы, хорошо изучивший предмет своей проповеди. И поскольку Библия говорит о том, что Бог есть ДУХ –от Иоанн. 4:24, а Иисус в ДОчеловеке – тоже есть дух, произошедший от ДУХА – от духовной личности, то в том, чтобы говорить так: «по происхождению Иисус в ДОчеловеке – есть бог» - ничего криминального нет. Просто он – не Иегова и всё, он – ДРУГАЯ духовная личность, ДРУГОЙ дух, ДРУГОЙ бог.

Анастасия

Иисус надеялся, что среди его последователей окажутся не только безмозглые СИ, но и люди с головой.