Александр Юрдин

Алюминий намагничивается?

В детстве отпилил нажовкой кусок алюминия от листа 5 милиметров. Вечером подошел к окну .Ярко светила луна. Почемуто захотелось положить кусочек алюминия на ночь на окошко. Всю ночь на него светила луна. Утром взял кусочек алюминия и приложилк к хоодильной дверце. Он примагнитился. Понес на улицу показал ребятам это чудо. Взрослый взял приложил к дверям к пластине замка. Примагнитился. он его мне больше неотдал.
Неужели луна спасобна на такое. Может ученым когда поможет мое детское открытие.

Станислав Бушев

нет... приснилось тебе это.

Азиз Бойбобоев

может нагрелся при соединении разных металлов и нагревании в них появляется ЭДС а это следствие магнитного поля со стороны металла на который приложен кусок алюминия.

Ic
Ice

Алюминий в 5мм листах не выпускается, это наверное был дюралевый сплав.
А уж какой марки и есть ли такие свойства у некоторых марок дюралевых сплавов нужно смотреть по справочникам.