Стасончик Бабалов

где можно найти нормальное сообщение о геологии Кавказа

что бы оно включало в себя историю формирования, строение и состав гор Кавказа

Диана

Кавказ — горная страна, расположенная на перешейке между Черным и Каспийским морями и протянувшаяся на 1160 км. Черное и Азовское моря омывают Кавказ с запада, Каспийское море — с востока. Северной границей Кавказа считают Кумо-Манычскую впадину, южной — государственную границу Азербайджана, Армении и Грузии с Турцией и Ираном.

Кавказ — страна редких природных контрастов. На небольшом расстоянии сменяют друг друга голые скалы, вечные снега и ледники, дремучие хвойные и широколиственные леса, открытые степные и полупустынные пространства, пышные субтропические леса. В рельефе чередуются мощные высокогорные системы, участки с холмистым рельефом, низменности и плоскогорья. Климат изменяется от резко континентального до влажного субтропического.

Природа Кавказа глубоко своеобразна, для нее характерно много эндемичных форм растений и животных. Вместе с тем она имеет много общих черт с растительным и животным миром соседних платформенных и горных территорий — Русской Равнины, Средиземноморья, Понтийских нагорий, гор Эльбурса и даже пустынь Средней Азии. В целом природа Кавказа ближе к природе Азии, в частности Передней Азии, чем Европы.

К России относится лишь часть Кавказа: равнины Предкавказья и северный склон Большого Кавказа (до реки Самур) . Государственная граница России проходит преимущественно по водораздельному гребню. Только на крайнем северо-западе России принадлежит и юго-западный склон гор, а также Черноморское побережье Кавказа (до реки Псоу) . Именно об этом регионе, известном под названием Северный Кавказ.

История геологического развития и формирования ландшафтов

Кавказ относится к складчатым сооружениям Средиземноморского пояса, который заложился еще в рифее. Окраинные части этого пояса претерпели складкообразовательные движения в палеозое, превратившись в эпигерцинские плиты. К числу их относится Скифская плита, лежащая в основе Предкавказья. Середина пояса закрылась в конце плиоцена и относится к альпийской складчатости. В рассматриваемом регионе она представлена мегантиклинорием Большого Кавказа и отделена от плиты Терско-Каспийским и Кубанским краевыми прогибами.

В тектоническом развитии Кавказа выделяют 3 этапа: догерцинский, герцинский и альпийский.

В догерцинский этап (рифей — нижний палеозой) на Кавказе господствовал геосинклинальный режим. В докембрии территория подвергалась складкообразованию, которое еще раз повторилось в каледонскую складчатость. С последней связаны многочисленные интрузии, способствовавшие оруденению Большого Кавказа. Неплохо изучена батолитовая интрузия гранитов Б. Кавказа.

В эпоху герцинской складчатости (карбон-пермь) Предкавказье и Б. Кавказ были дифференцированы на систему субширотных геосинклинальных прогибов. В карбоне геосинклинали Предкавказья и Б. Кавказа испытали мощные поднятия и рельеф приобрел горный облик. Эта горная страна уже к нижней перми была разрушена до состояния пенеплена. В триасе (Mz) эти поверхности были разбиты разломами на множество узких грабенов, в которых накапливались осадочные и вулканогенные осадки. Геосинклинальный режим существовал лишь в пределах Южного склона Б. Кавказа.
Альпийский этап формирования Кавказа начинается с юрского периода. В нем различают 3 стадии. В раннюю стадию (юра) территория подвергалась значительному опусканию и морской трансгрессии по осям двух синклинальных зон. Одна протягивалась вдоль южного склона Б. Кавказа, переходя на северный в Дагестане. Вторая — Малокавказская протягивалась почти параллельно первой

Дальше здесь:
http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/3-5-1.htm

Еще посмотрите здесь:
http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-23
http://grinikkos.com/view_post.php?id=54