Ян Иванов

У меня группа крови 3 отриц., а у моего мужа 2 положит., меня это очень беспокоит.

У меня группа крови 3 отриц., а у моего мужа 2 положит., меня это очень беспокоит. Слышала, что бывают выкидыши, большая угроза для ребенка. А что вы скажите на счет этого? Что вообще может произойти в такой ситуации? Буду очень благодарна за ответы.

Olga Ch

Правильно, что беспокоит. почитайте, что такое резус-конфликт и чем он опасен для плода: http://ru. wikipedia. org/wiki/Резус-конфл РёРєС‚
В любом случае, надо готовиться к трудностям.

Андрей Лакомов

мы втроем ( мама, сестра и я ) отрицательные ))))) у мамы двое детей и у сестры двое детей от положительных мужей . ни на сохранении не лежали .. ни токсикоза .. ни гистоза .. кровь из вены сдавали два раза в месяц на антитела - все ))) не надо переживать .

Анатолий Дмитраница

что то в неудачное время вы сюда зашли-обычно с такими вопросами тут всех успокаивают, а тут вас настрощали. У меня тоже минус, у мужа плюс.
Выносила и родила двойню (обе резус +оказались) без проблем.
В первую беременность вероятность резус конфликта не более 10%, конечно если не было абортов. Сейчас слава Богу медицина уже умеет решать проблемы резусов, это не страшно, если наблюдаться у врача и сдавать вовремя кровь. И ведь ребенок может получить резус мамы, тогда вообще не будет даже предпосылки для резус конфликта. Единственное нужно помнить и проследить чтобы после родов, если ребенок будет резус+ тебе вкололи иммуноглобулин, чтобы и последующие беременности прошли удачно.

Роман Анисимов

В период беременности - наблюдение у врача и все будет в порядке.

Дмитрий Бабкин

фигня все это!!! я тоже очень беспокоилась (у меня 1+ у мужа 4-)поговорила с врачами, сказали что беспокоится не о чем))) когда мы сдаем кровь в жк смотрят на наличие антител у тебя или мужа, и если они есть, то могут привести к желтухе у ребеночка!!!

Юля

Происходит резус конфликт, но не бойся медицина знает как с этим бороться. При первой беременности вероятность резус конфликта-50%,при второй-25%.

Лариса Шило

Очень важно не перенапрягаться физически и беречься от инфекции, иначе плацентарный барьер может не защитить плод.
Ириска ошиблась, наоборот, это при ВТОРОЙ БЕРЕМЕННОСТИ резус-конфликт вероятнее.

Елена Шаломеева

У меня также. Я 3 отр, муж 2 положит. .
Угроза выкидыша всегда, врачи замучают, это точно. Каждую неделю на анализ. Тут главное без абортов чтобы было. Нам там после абортов и выкидышей нужно колоть. Но у меня ни первого ни второго не было. Итог. 2-е здоровых детей.

Александр Золкин

Не беспокойтесь)) У моего мужа 4 отрецательная а у еня 2 положительная)) ) первым был выкидышь на третьем месяце а второго родила нормально))) пейте все витамины) ) а вообще мне в гинекологии сказали что со 2 положительным любая кровь совместима))) а насчёт моего выкидыша просто у меня была замерший плод ((у вас всё будет хорошо))

Светлана

если делать все, что врач говорит, то все будет отлично.

Ирина Шарова

Плохо, когда две отрицательные, а ваше сочетание нормально.

Роман Филиппов

Шансов спокойно выносить и родить ребенка у резус-отрицательной мамы очень много, даже если иммуноглобулин не был сделан. Он ведь появился не так давно, а рожали такие женщины всегда.
Человек - это гораздо более сложная система, чем принято считать, если бы было все так просто: плюс, минус, гамма-глобулин - проблема решена. Иногда при вроде бы очевидных ситуациях организм ведет себя вовсе не так, как ожидается.
Я читала про многодетную мать из российской глубинки с отрицательным резусом, которая родила 19 детей без всяких резус-конфликтов. И только когда во время последней беременности этим фактом внезапно заинтересовались врачи и положили ее под наблюдение в больницу, у нее появился резус-конфликт. Ожидание болезни вызвало болезнь.
Живите спокойно, если будет необходимость, сделаете анализы.

Геннадий Артёмов

Если у Вас первая беременность - никаких проблем. Если были роды, аборты или выкидыши может быть (а может и не быть) резус-конфликт. Это лечится.

Мария Ермилова

у меня 3- у мужа 2+...получилось забеременеть с 1 попытки как только попробовали... сейчас на 35 недельки.. просто сдаю чаще кровь чем все остальные вот и все))) ) врач сказала что беременность первая выкидышей не было значит все и так хорошо пройдет.... а вот во вторую беременность могут уже быть проблемы но это не факт.. у всех разный организм))))