Алексей Кокшаров

Один вопрос по поводу перекрытия клапанов, думаю те кто разбирается тот поймет о чем речь, хотя речь там не короткая

Как известно в четырехтактном двигателе, существует момент перекрытия клапанов, это так называемое

продувка цилиндра, возникает это в следствия инертности газов, так вот судя по осцилограмме по датчике

разрежения в впускной коллекторе наблюдается момент, именно когда поршен четвертого цилинра опускается вниз (впускной клапан при этом открыт) то разрежения возрастает в рессивере кривая на осцилке идет резко вниз,

когда поршен опустился вниз ниже 90 градусов а в этот момент скорость поршня низкая поэтому разрежения

сушественно не возрастает в ресивере, и колеблится на одном уровне, но самый главный момент: на

128 градусе до нмт, то есть поршень 4 цилиндра еше не дошел до 180 градусов (нмт) на 128 градусе

открывается впускной клапан второго цилиндра, а в этот момент во втором цилиндре происходит процесс

продувки, и когда открылся впускной клапан второго цилиндра то в рессивере резко происходит потеря

разрежения давления повышается, кривая на осцилке резко идет вверх, то что же получается, газы из

глушителя прорываются во впускной коллектор через перекрытия клапанов во втором цилиндре, так же не

должно быть так как глушитель работает как "пылесос" и вытягивает остатки сгоревших газов из цилиндра и за одно вытягиват горючую смесь из впускного коллектора, конечно на разных оборотах по разному

Рашид Алиев

"Глушитель работает как "пылесос" " только на резонансных оборотах, на которые считана система впуска и выпуска. Обычно это обороты максимального крутящего момента. На холостом ходу, да и просто на низких оборотах без нагрузки описанный Вами эффект действительно имеет место. Именно для того, чтобы его устранить, на современных двигателях с удлинёнными фазами впуска/выпуска и ставят управление распредвалами.