Татьяна Стрельникова

Помогите ответить на вопрос. Основные характерные черты экономики России в переходный период:

Добрый день! помогите пожалуйста ответить на вопрос.

Основные характерные черты экономики России в переходный период:

1. спад производства, бюджетный дефицит, инфляция, безработица
2. старение производственного потенциала, снижение инвестиций в экономику
3. высокий уровень инвестиций в экономику
4. начало приватизационных процессов в экономике страны
5. создание крупных корпоративных структур

В ответе должно быть несколько вариантов ответов.

Екатерина Черепашкина

1. спад производства, бюджетный дефицит, инфляция, безработица
2. старение производственного потенциала, снижение инвестиций в экономику

4. начало приватизационных процессов в экономике страны
5. создание крупных корпоративных структур Все : кроме п. 3.

Иванова Мария

Ответы 1, 2, 4, 5.

Вопросничек вообще чисто совковый. Так как не учитывает п. 3.
Вообще сами по себе границы переходного периода в вопроснике также не учтены.
Нет Всеволжска с его «Фордом» , Калужского промышленного узла с его «Фольксвагеном» и прочим, нет «Индезита» , нет «Аристона» и вообще как иностранных капиталовложений, так и наших же под видом иностранных – оффшорных.
Ну и далее.
По п. 1 – спад был только в отраслях, которые жили по госплановскому правилу «производство ради производства» , «вал по плану и план по валу» , то есть про производству никому не нужного. С этим связна была и безработица. Инфляция была средством пополнению бюджета, для латания дыр от такого «производства» .
По п. 2 – производство БТР-60/70/80 было рудиментом ставки на «пушечное мясо» изначально. При том же вооружении наши корабли и подводные лодки были тяжеловеснее американских. И так по большинству производств ВПК, которым капиталовложений для производства уже дать было невозможно, так как не у кого стало отбирать.
По п. 4 – всё верно de jure, так как de facto «красные директора» приватизировали это гораздо раньше. А Чубайс им взял и помешал.
По п. 5 – корпорации были и при совке, как например в области внешней торговли.

Поэтому как учили нас преподы - «Вам можно сказать о том, что Вас готовят к уже проигранной войне» .