Сергей Винс

что объединяют растения в зоне тайги? . .

Евгений Грачев

Тайга - царство вечнозеленых хвойных деревьев

К условиям тайги абсолютно приспособлены хвойные породы деревьев: ель, сосна, сибирский кедр, пихта и лиственница.

Общая черта хвойных лесов тайги – простота структуры. В типичной тайге сразу под пологом верхнего древесного яруса и слабо выраженного подлеска лежит сплошной ковер зеленых мхов, над ним – немногие виды травяного покрова и кустарничков: кислица, линнея, круглолистная грушанка, майник, черника, брусника, годичный плаун.

Хвойные леса тайги - самые сумрачные на земном шаре. Кроны деревьев почти не пропускают солнечные лучи.

Из-за сурового климата в тайге не могут расти широколиственные породы деревьев, таких как дуб, клен, липа, ясень. За короткое летнее время у них не успевают развиться листья, цветы, семена.

Объединяет хвойные растения тайги – СТРАТЕГИЯ ИХ ВЫЖИВАНИЯ

Хвойные деревья вечнозеленые, так что даже зимой их иголки продолжают вырабатывать питательные вещества. Площадь поверхности одной иголки (их «листа» ) очень мала, к тому же она покрыта слоем воска. Это задерживает испарение и помогает сохранить воду. К тому же в иголках вырабатывается вещество, не дающее им замерзнуть и погибнуть от мороза.
В самых холодных засушливых областях лиственницы сбрасывают хвою, чтобы свести потерю воды к минимуму.

Корни хвойных деревьев поверхностные и сильно разветвленные, чтобы собирать влагу с большей площади. А еще такая корневая система позволяет поглощать питательные вещества даже ранней весной, когда почва оттаивает лишь на несколько сантиметров от поверхности.

Высокая плотность деревьев помогает им сохранять тепло. Воздух, захваченный хвоинками и ветвями, образует вокруг каждого дерева своеобразный изоляционный слой. А коническая форма деревьев не дает снегу задерживаться на ветвях, и они не ломаются под его тяжестью.

Зимой хвойные деревья максимально используют солнечный свет. Их форма такова, что солнечные лучи доходят до каждого дерева. Отраженное снегом тепло задерживается между деревьями.

S D

В тайге хлодостойкие растения.