Дмитрий Опарин

муж был за рулем в момент аварии, 1 пассажир погиб, посадят ли мужа?

мой муж ехал (на старой девятке) в дождь, при повороте около 90 градусов не справился с управлением (предупреждающих знаков не было), его вынесло на встречную, врезался в другую легковушку (форд) . в нем было 3 пассажира, 1 пострадал, ему раздробило руку, и сотрясение, его сын (за рулем сидел) и жена (сзади) не пострадали.
в девятке всего сидело 4человека. муж за рулем, на переднем пассажирском сидел парень у него разрыв силезенки (погиб уже на операционном столе) , и двое ребят сидело сзади. один не пострадал, а у другого сломалось ребро и проткнуло легкое. и еще руку тоже раздробило.
мой супруг выплатил всем пострадавшим лечение, супруге погибшего тоже выла выплачена некоторая сумма. в общем что было то было никто претензий не имеет.
но недавно пришло письмо из прокуратуры, в котором было сказано, что против моего мужа возбуждено уголовное дело. следователь предложил сделку либо 150000р. в течении 2-х дней, либо тюрьма. не знаем что делать. законов не знаем. может кто то что то подскажет? как нам поступить в этой ситуации. денег нет в долгах по уши из за этой аварии. еще ребенок грудной.

Вовчик

БЭП.. . к следакам не имеет отношения.. .
Тут служба собственной безоастности.
А вообще по делу просто. Оценка наличия неосторожной формы вины. Там все зависит от автотехнической экспертизы и покозаний.
Проводится эксперимент в ходе которого воспроизводятся необходимые обстоятельства. По ним назначается экспертиза, а эксперт дает заключение в силу чего он не справился с управлением. Если в силу нарушения ПДД и в случившемся чисто его вина - причинение смерти по неосторожности (для ДТП специальный состав - в РБ 317 ч. 2 УК там все и химия и итр и лишения права и арест до 6 м и лишение до 2 лет - я при причинении тяжких телесных девочке (тот же состав) просил 2 года домашней химии и лишение права)
Неосторожное преступление не страшное.
А таких следаков сажать надо. Сам был прокурорским следователем!! ! принципиальная позиция

Вера Ахонина

может стоит этого козла следователя посадить обратившись в соответствующие инстанции
а если нет претензий то любой суд даст вашему мужу условняк не бойтесь его не посадят

Елена Бардина

у прокурорских есть Служба собственной безопасности - обратитесь к ним

Евгений Федосеев

Приходите к следователю на "стрелку", предварительно договорившись с сотрудниками ОБЭП. И сядет следователь. Может это всего лишь шантаж, и не стоит сильно волноваться. Трезвый расчёт вам в помощь. Выясняйте там, что происходит, пусть покажут бумаги. А вообще здесь такое дело, что нужен хороший адвокат, всё-таки человек погиб. Понятно, что на него соответственно нужны деньги. Если их нет, то в суде родственники должны стать альтернативой адвокату. То есть нужен думающий, решительный человек, готовый говорить то, что сможет убедить судей. Кстати, не смотря на законы, решение принимают именно они. Да и какой судья ещё попадётся. Знаю, что есть случаи, где обвиняемые отделывались условняками. Однако положение ваше довольно не простое. Сейчас столько аварий, много резонансных. Об этом трубят в новостях. Законы ужесточаются. И если доля вины вашего мужа будет доказана следствием, это надо будет перебивать вескими аргументами. ( Например, что небыло знака. ) А вот если было превышение скорости и (или) что-то ещё, сами понимаете, что это не улучшает прогнозы. Одним словом, всё зависит от судьи. Дай Бог Вам терпения, Бог вам в помощь!

Дмитрий Клочков

тише едешь-дальше будешь.. .
адвокат поможет.

Дмитрий Мельников

Тюрьмы не будет. Дадут условно.

Екатерина Федорова

не закроют следока через только службу безопасности или ФСБ остальные не помогут но если обратитесь в эти органы то мужу вообще нечего не будет

Ан
Анатолий

ответственность солидарная. состав преступления законченный (ДТП) все законно. но платить следаку не стоит. на суде люди подтвердят что за принесенный вред им уплачены деньги. (хорошо бы с расписками) . строго судить не будут но приговора не избежать. кстати, речь идет о суде и следователь передав его в суд никак на приговор не сможет повлиять. труп и др. потерпевших из дела тоже не уберешь, за что платить. развод!!!! узнал что всем выплатил-значит деньги есть, решил срубить по легкому. хрен ему! лучше самим найти адвоката, не соглашайтесь если следак рекомендует своего адвоката. ни в коем случае.