Khatuna Khalvashi

Погиб не пристегнутый в ДТП пассажир в автобусе, каково наказание?

Помогите пожалуйста разобраться? Водитель автобуса въехал в зад маршрутного такси, в такси все живы, в автобусе кто был пристегнут тоже живы, один пассажир погиб спустя 10 дней (бабушка была не пристегнута) при столкновении упала в проём автобуса и повредила позвоночник. Что грозит водителю? У водителя 20 лет стажу, к уголовке не разу не привлекался. Причиной ДТП считает несправными тормоза, но как это доказать? ТО после аварии проводили через 10 дней, но уже после ремонта. Правда есть свидетели о том, что после аварии тормоза у автобуса были не исправны. Заведено уголовное дело! Неужели водитель автобуса должен отвечать пристегнуты ли 30 человек. И тем более большинство отвечают на просьбу водителя о том что бы пристегнуться просто матом, что это их право.

Можно ли доказать, что тормоза пришли в негодность во время движения маршрута?

Уже признали, что травма даже пусть и по истечению 10 дней была в результате аварии сделана.

Руслан Бикмухаметов

В прямой и причинной связи со смертью старушки находится не то, что она была не пристегнута, а то, что водитель автобуса нарушил требования п. 10.1 Правил Дорожного Движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, совершив, тем самым, преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ

Александр Носов

Он отвечает не за то, что ремень не пристёгнут (за это бабушка уже сама ответила) , а за аварию, в которой погиб человек. Если, конечно, не докажет свою невиновность. Механики всеми правдами и неправдами будут доказывать, что автобус перед рейсом был исправлен. А если водитель знал, что автобус неисправен, и выехал на линию, то он взял на себя всю ответственность за последствия.

Евгений Давыденков-Калинин

Необходимо установить прямую причинную связь между смертью бабушки и случаем, при этом слово "прямая" - ключевое. А отсюда уже и наказание.