Га
Галина

Подскажите, как обрезать монстера???

Как обрезать монстеру? я просто её брезаю потому что она не растёт вообще!!!! Листья мелкие не красивые, кривые, 2 прореза постоянно не больше стоит вечером на солнце, опрыскиваю, пересаживал в большой горшок всё равно не растёт, Что делать, только пожалуйста не скидывайте ссылки на сайты, расскажите что не так!

И когда можно на улицу выставлять ???каккая минимальная температура, при +23 выставлять на улицу можно?

Эльвира Хамитова

Если у монстеры мелкие и недостаточно "разрезанные" листья, значит есть избыток солнечного света, надо уменьшить освещение. температура - 16-25 градусов, чем выше температура, тем быстрее рост, если выше 25 - влажность воздуха должна быть обязательно высокой. При температуре ниже 16 рост останавливается. Она может вынести непродолжительное охлаждение до 10-12 градусов. Воздушные корни не следует обрезать, их нужно подвязывать, направлять к земле и укоренять. Зимой рост может прекратиться, нужно сокращать полив. Может она у Вас и не росла зимой? Вообще лучше почитать подробно о том, какая почва, подкормка и все остальное должны быть для этого растения, тогда Вы сможете сравнить и понять, соблюдаете ли Вы все эти условия. А на улицу выносить при 23 градусах можно, конечно.