Ну
Нурканат

Реально замедлить старение, а не просто продлевать жизнь старому телу человека можно только через мозг - больше никак?

Среди рыб, амфибий, рептилий нет зависимости между массой мозга и продолжительностью жизни, и у них всех отлично регенерируются нейроны всю жизнь.

Начиная с птиц, регенерация мозга ограничена и у птиц в большинстве есть зависимость между массой мозга и продолж. жизни. У млекопитающих регенерация нервной ткани еще более ограничена и у них практически прямая зависимость между развитостью мозга и продолжительностью жизни.

Приматы имеют наиболее развитый мозг и живут в целом больше других млекопитающих, а дольше всех живет человек, больше человека среди млекопитающих только Гренладнский кит, но у кита вес под 100 тон.

С учетом того что в ходе эволюции прод. жизни млекопитающих росла благодаря мозгу через него же и нужно влиять на старение.

Нука найдите мне млекопитающих весом 60-70 кг. которые могли бы дожить до 120 лет. Даже такие крупные животные как тигры, львы, часто имея вес в 3-4 раза и даже более больше человеческого к 25-30 годам превращаются в старую рухлядь, а человек еще хоть куда в таком возрасте. Бегемоты, носороги не могу пережить человека, и даже такая рама как Индийский слон не могут пережить человека. Среди млекопитающих лишь Гренландскому киту удается жить почти вдвое дольше человека (до 211 лет) , но за счет веса под 100 тон.

Обезьяны, а особенно человек выделяется среди других животных развитым мозгом и лишь в нем, несомненно, должна быть причина долгоживучести человека. Развитый мозг имеет совершенные системы контроля над функциями организма. Но есть одна большая проблема – нейронов с возрастом становится меньше, оставшиеся в строю стареют. Мозг, подвергаясь возрастным изменениям, контроль над обменными процессами ослабевает, и тело все хуже слушается команд нервной системы – все равно, что пойти на войну без командования и вразнобой в анархии пытаться победить.

Регуляторные структуры мозга гибнут, и начинается климакс, так же из-за мозга происходит нарушения иммунитета и иммунные клетки убивает своего же хозяина, а когда появляется опухоль, не распознают ее.

Если причина старения не в мозге, то почему при пересадке мышц от старых животных молодым старые мышечные клетки омолаживались?

Почему кусочек кожи от старой мыши, крысы пересаженной молодой омолаживался в молодом организме, а продожит. жизни куска кожи мыши при постоянно пересадке в молодой организм 7-8 лет, что вдвое превышает максимальную продолжительность жизни животного.

Когда у старых животных брали незрелые клетки предшественницы иммунных лейкоцитов и пересаживали молодым, то они созревали в лейкоциты характерные для молодого организма, а если брали у молодых, то созревали в старом организме в старые лейкоциты?

Почему послеклиматические яичники старой крысы пересаженный в молодой организм начинали нормально работать, а молодые яичник в старом организме нет?

Почему при введении старым людям гормона роста уровень, которого после 20 прогрессивно снижается у стариков, улучшалась плотность костей, состояние мышц, кожи, наросла чистая масса жизненно важных органов вроде сердца, селезенки? Почему же наш организм изменяет гормональный фон в старости, так что мышцы, кости слабеют, органы замещают жиром, почему?

Почему при введении определенных гормонов тимус (важный иммунный орган) начинает опять расти и стояние иммунитета улучшается, почему же наш организм не выделяет такие гормоны, почему же, сука?

Почему, сука, при пересадке даже лишь части гипоталамуса (части мозга) молодых животных старым омолаживается весь организм?

Может действительно причина старения в нем – мозге?

Александр Четверов

Мозг, один из многочисленных органов организма.
Не он вырабатывает все гормоны и пр. И не отвечает за продолжительность на 100%.
Миллиардами лет эволюции, выработалась оптимальная длина жизни, которая лучше всего способствует выживаемости рода человеческого, а не конкретного организма.
Один организм это пустое место.
Популяции "выгоднее" иметь такую продолжительность жизни. И человеческого "умишки"(мозга) не хватает это как-то исправить.
С глобальной точки зрения зачем нужна большая продолжительность жизни????

Светлана Мишенькина

Вопрос классный-расуждения тоже! логично все! Но к чему же ругательские выражения то? По отношению к своему организму?!! !
Бог при создании человека все предусмотрел! так создано природой! А искусственное вмешетельство часто приводит к гибели! Да и зачем жить вечно то? Прирост населения грозит планете! А это тоже-живое существо! Во всем должно быть равновесие! В одном месте убывает-в другом-прибывает!

Вениамин Крыжовник

Причина старения до сих пор не выяснена. Механизм старения запускается в тот самый момент, когда младенец делает первый вдох.
Ничего не могу конкретного сказать про мозг, но привести такой факт. Некоторые виды черепах при хорошем стечении обстоятельств могут дожить до 310 лет. Среднестатистический показатель для всех остальных видов всего 20 – 30 лет. . Это происходит по причине медленного обмена веществ. Они могут жить без питья и еды от нескольких месяцев до пары лет.
Рассуждая о механизме старения и о том что его запускает, не нужно забывать о вирусах и растениях.
Так например, вирусы могут жить вечно, правда вне организмов, и не проявляют признаков жизни, находясь в виде кристаллов.
Деревья гинкго могут жить более 2000 лет. Остистая сосна хоть и живет долго, но не самое долгоживущее растение. Так пробированым остаткам растения Лареря Трехзубчатой в пустыне Мохаве (США) был установлен возрост около 12000 лет.
В Тосмании найден экземпляр Королевского остролиста, предварительная датировка - 43000 лет. у куста -- глянцевитые, остроконечные листья, напоминающие падуб. Размножается вегетативно.
Явно - дело не в размере и не в массе мозга.
О пересадке: уже давно доказано, что при пересадке органов 1-го человека 2-му, вызывает у 2-го изменения в привычках и т. п. Здесь речь уже идет о тонкой не материальной сфере нашей жизни - об информации, которую сохранил орган о своем предыдущем хозяине.
А что несет о нас информацию? Конечно, гены - в цепочке ДНК. Каждый ген запрограмирован выполнять ту или иную функцию в организме.
Вывод: рассматривать данный вопрос нужно на микромолекулярном уровне.