Макс Гордеев

Мозг человека может побороть процесс старения или хотя бы замедлить его в разы,чтобы человек жил не десятки,а сотни лет?

По идее высокая прод. жизни человека связана с мозгом. Ни одно теплокровное животное даже в неволе и при хорошем уходе не живет дольше человека. У человека макс. прод. жизни 120 лет, - больше живет среди теплокровных только гренландский кит, но весит кит под 100 тонн, так что не в счет.
Вообще обезьяны (приматы) наиболее долгоживущие млекопитающие, походу из-за мозгов. Мозг как бы имеет механизмы борьбы со старением и у человека они наиболее совершенны среди теплокровных.
А что если человек будет психотехнически в полную силу противостоять старению, он может убрать старение, ну или хотя бы прожить сотни лет, лет 300, например.

Ведь мозг по идее контролирует весь организм через нервные влияния.

А значит и процессы старения могут быть ему подвластны.

Гипотетически, конечно. Но интересно ваше мнение.

Валерия Кулыбышева

человек не умирает от старения, а умирает от того (если речи не идет о насильственной смерти) от какого-либо заболевания, связанное с износившимся органом - чаще всего это сердце и мозг. Старение не связано с мозгом. старение связано прежде всего с генетической предрасположенностью, местностью, и другими факторами.

Юлия Орешина

не еби мозги-живи долго

Ок
Оксана

дело не в мозгу, а в мутации! по преданиям люди издревле жили веками. со временем мутирующие гены испортили человека. теоретически если поправить нужные гены можно прожить неограниченно долгую жизнь