Наталия Касьяник

что значит слово сплин

Elzar

Изначальное значение английского слова spleen - "селезёнка". Просто в средневековой медицине считалось, что при заболевании селезёнки вырабатывается особая жидкость ("чёрная желчь" - по-гречески "мелане холе" или как-то похоже) , приводящая к тоскливому, меланхолическому настроению.
Постепенно в английском языке слово приобрело ещё один оттенок, уже не анатомический, а физиологический. А в русском - осталось только значение "тоска, хандра, меланхолия".

Колян

апатия, безразличие

Лана Касенкина

Скука, мб тоска.

Серега Пак

и любимая группа.. .

ну а так - угнетенное, подавленное отояние.
Если по-проще - печаль, тоска.

"Когда на душе полуночный сплин
Утало поёт в до-диез миноре... " )))