Евгений Шепилев

Что значит слово "пантагрюэлистические"?

Отрывок из повести В. Пелевена "Зомбофикация":

Мы ходим по улицам, со стен которых на нас смотрят "МОСГОРСОВЕТ", "ЦПКТБТЕКСТИЛЬПРОМ", "МИНСРЕДНЕТЯЖМАШ", "МОС-ГОР-ТРАНС" (!), французские мокрушники "ЖЭК", "РЭУ" и "ДЭЗ", плотоядное "ПЖРО" и пантагрюэлистически-фекальное "РЖУ-РСУ №9". А правила всеми этими демонами Цэкака Пээсэс, про которое известно, что он ленинский и может являться народу во время плена ума ("пленума").

Сергей Щеглов

Читайте Франсуа Рабле:) )
«Гаргантюа и Пантагрюэль» (фр. La vie très horrifique du grand Gargantua, père de Pantagruel) — сатирический роман французского писателя XVI века Франсуа Рабле в пяти книгах о двух добрых великанах-обжорах, отце и сыне. Роман высмеивает многие человеческие пороки, не щадит современные автору государство и церковь.
Много места в романе уделяется грубоватому юмору, связанному с человеческим телом, много говорится об одежде, вине, еде и венерических заболеваниях (пролог первой книги начинается со слов «Достославные пьяницы и вы, досточтимые венерики (ибо вам, а не кому другому, посвящены мои писания)!») . Это совершенно нетипично для средневековой романистики, считавшей перечисленные темы низкими и не достойными упоминания.
Характерная особенность «Пантагрюэля» — обилие крайне подробных и в то же время комичных перечислений блюд трапез, книг, наук, законов, денежных сумм, животных, смешных имён воинов и тому подобного. Объёмные и скрупулeзные перечни порой образуют целые главы (книга IV, глава LX «О том, какие жертвы приносили своему богу гастролатры в дни постные» и т. д.) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гаргантюа_и_Пантагрюэль
-----------------------------------------------
Пелевин совершенно очевидно обыгрывает "РЖУ" со ЖРУ, и "РСУ" со "СРУ", извините:) ) Отсюда и эпитеты : "пантагрюэлистический", т. е. непрестанно жрущий, и "фекальное", т. е. сами понимаете что делающий:)))