Вячеслав Сюникаев

Какую жидкость следует использовать в манометре, чтобы погрешность измерений была минимальной?

Лариса Багаева

Наверное речь идет о U-образном манометре.
Соответственно
Самую легкую. Но конечно в соответствии с давлением, чтобы не надо было по лестнице лазить чтобы посмотреть какое там давление.
Имеющую наименьший коэф. температурного расширения, или же надо учитывать поправку на температуру.
Имеющую наименьшее поверхностное натяжение. Могут возразить, что поверхностное натяжение в обеих коленах трубки будет компенсироваться, но практически если в водяной U-образный манометр капнуть чуток шампуни, то он окликается заметно легче на изменения давления, а иначе вода как бы "застревает" в нем.
__________
И еще, не по поводу жидкости, а по поводу конструкции, при малых давлениях используют наклонную трубку, или измеряют уровень жидкости микрометрическим винтом.

____
А вообще-то из всех жидкостей я знаю о применении в манометрах только воды, ртути и спирта. О применени других жидкостей не знаю.

Надежда Серебрякова

жидкость в манометре? Ни чего не перепутала? Жидкости не сжимаются, а манометр работает от сжатия....)))

Кристина Новикова

Глицерин. Только он заливается не для минимизации погрешности, а для удобства считывания показаний и уменьшения износа манометра.

Julia Fokina

Обычно в манометры заливают глицерин, он позволяет предохранить стрелку прибора от перегрузок при динамическом её биении, то есть действует как вязкий успокоитель. Позволяет точнее отслеживать показания прибора при дрожании стрелки и способствует смазке механизма. Глицерин не портит "внутренности" манометра.
Но глицерин гигроскопичен. И при достаточном накоплении влаги температура замерзания повышается.
В связи с этим была разработана специальная демпфирующая жидкость для приборов ПМС-300.
Преимущества ПМС-300 в сравнении с глицерином:
Стабильная и более низкая температура замерзания (у ПМС-300 — не выше -60°С, у глицерина — от -46°С и выше в зависимости от содержания влаги) и негигроскопичность! Например, при массовой доле глицерина в водном растворе 66,7% температура замерзания равна -46,°С, а при доле 60% — уже -34,7°С).
На фото манометр с демпфирующей жидкостью ПМС-300.