Jaslan

Чем отличается ipad от обычного планшета?

Виталий Ермолаев

При покупке ipad ты платишь деньги за фирму ну и за функции конечно, а при обычном планшете за функции и дизайн.

Елена Захарова

Планшет дешевый и злой на андроиде. Айпад это тоже планшет, только для понтов и у него ос иос

Виктория Шиликова

На него огромное кол-во приложений, все они рабочие, сам айпэд сделан из хороших материалов и классно выглядит, он не глючит, актуален долгое время))).

Ev
Evgeshabright

Операционной системой.

Сергей Свитко

Отличие №1: Внешний облик
Несмотря на то, что в целом все планшеты похожи, Айпад можно заметить издалека. И это не говорит о яркой расцветке или необычной форме. Нет. Данные устройства обладают простым, но узнаваемым дизайном. IPad имеет достаточно тонкий алюминиевый корпус серебристого цвета.

планшет - внешний вид

Сзади расположено знаменитое надкусанное яблоко – логотип компании Apple. Все модели данного ПК выпускаются в двух модификациях – черного и белого цвета. Другие планшеты также могут обладать интересным дизайном. Но большинство из них стоит гораздо дешевле Айпада, поэтому о прочном алюминиевом корпусе и говорить не приходится.
Отличие №2: Операционная система
И что бы там не говорили, самое сердце каждого компьютера, а уж тем более планшетного – это операционная система. В настоящий момент на планшетах можно встретить следующее программное обеспечение: Android, Windows 8 или RT, iOS. Каждая из этих ОС имеет свои особенности.

Но самой распространенной платформой все же считается Android. Эта операционная система устанавливается на многих девайсах разных производителей. Ее отличают широкие возможности персонализации и большое количество поддерживаемых приложений. Так, среди планшетов на данной платформе можно отметить популярный Samsung Galaxy Tab или же ASUS MemoPad.

операционная система планшета

Платформа Windows на планшетах – это достаточно перспективное направление, но еще мало распространенное. Здесь мы наблюдаем интересный функционал и необычное оформление. Единственный, но существенный минус – очень малое количество приложений и игр для установки. А теперь переходим к самому интересному – к платформе iOS. Ведь главная разница между планшетом и Айпадом заключается как раз в операционной системе. Дело в том, что программное обеспечение iOS – это разработка компании Apple для собственных устройств. То есть каждый IPad оснащен исключительно данной ОС. Она отличается простым, интуитивным управлением и при этом огромными возможностями. Важно и то, что в интернет-магазине App Store существует огромное количество приложений для Айпада. Причем все они без исключений адаптированы именно под ваше устройство. В то время как на тех же Android-устройствах воспроизводятся не все игры и приложения.

Можно долго описывать все нюансы разных ПО. Но нельзя абсолютно точно сказать, какая из трех существующих платформ является лучшей. Каждая из них располагает как плюсами, так и минусами. Чтобы понять, что именно подходит вам, стоит понаблюдать за устройством в работе.
Отличие №3: Параметры дисплея
Любой планшетник от Айпада будет отличаться еще и параметрами экрана. С одной стороны, на «яблочном» девайсе любой модели всегда будет установлен экран превосходного качества. Здесь и отличная матрица и количество пикселей на дюйм значительно больше, чем у конкурентов. Взяв в руки IPad, вы будете очарованы столь ярким и четким изображением. А если это модель Айпада с дисплеем Retina, то здесь и слов не найдется. В зависимости от модели, размер экрана IPad варьируется от 8 до 10 дюймов. Единственное «но» - это разрешение дисплея. Здесь оно уступает многим Андроид-девайсам.
Отличие №4: Функциональность и производительность
Одно из главных отличий обычного планшета от Айпада – показатели производительности и функциональности. Здесь стоит сразу отметить, что преимущество любого планшетного ПК над IPad заключается в поддержке внешней карты памяти. Так, если планшетный ПК на Windows или Android имеет слишком маленькую встроенную память, ее можно дополнить, к примеру, SD-картой. А вот на «яблочном» устройстве придется обходиться тем, что есть.

планшет ipad

Также ни на один Айпад нельзя просто взять и скачать файлы с компьютера. Для этого вам придется установить специальную программу ITunes.