Натали

Я художник, стоит ли засирать мозги? По профессии я художник с красным дипломом, стоит ли работать в проектном бюро?

заметно хорошо рисовала уже в 3-4 года, работала в театре. Насколько ценится талант художника со стороны ( мне дается легко и не могу оценить реально) Могу рисовать хоть портреты, хоть абстракцию, оформлять что угодно, создавать интерьеры 3д и здания, конструировать и шить одежду, мебель, знаю техники вязания и мягких материалов -это то что относится к художникам - не могу выбрать, что делать Ещё хорошо черчу, кем и работаю, но скучно, надоело ( в том числе в сфере математики выделялась способностями, в геометрии, в начерталке) но в лом сидеть в оффисе и засирать мозги рассчетами.
Сейчас живу заграницей, тут своих хватает художников, работаю в архитектурном бюро (закончила курсы машиностроительного черчения, и курсы компьютерной графики) . Компьютер и программы даются мне намного легче других, но дело в том, что мне в лом сейчас вот учить алгоритм расчета земляных работ на автокад сивил 3д, думаю может уйти пол дня а то и больше, пока выучу. Может, все такие бросить все силы на художества, и не распыляться на другие занятия ( просто картины не приносят сиюминутный доход, а жить-то надо... но потециал же есть...)

( я не говорю, что я гений, а то что талант мне говорили преподаватели и люди) самооценка у меня обыкновенная, я не выскочка, скромная, не общительная и не наглая) Просто хотелось бы настоящего уважения и заработка, которые приносят картины, на родине бы я имела все это однозначно, но за границей более зыбко. Уважение, повышения имела и имею на любом месте работы, но мне не интересно и неохота работать на поденщине.... А как перепрыгнуть барьер...?

Павел Орлов

Кушать надо каждый день. Поэтому учите алгоритм. Он, кстати, не такой уж сложный. А с творчеством тут сложнее. У вас высокая самооценка. А гению свойственный сомнения. Может поэтому вы и не можете целиком заняться творчеством. Но это не страшно, хорошие мастера нужны в любом деле, особенно умеющие мыслить творчески.

Alisher Mamajanov

Ничего страшного в этих расчетах нет, всё полезно для развития.

Р. С. вопрос как раз для художника http://otvet.mail.ru/question/88161340