Сергей

Если участковый навязывает свою точку зрения...

Если участковый навязывает свою точку зрения в объяснительной и пишет своей рукой, а потом говорит, чтобы в конце человек написал своей рукой, что написано со слов человека и всё верно.. . это слова можно писать по другому если всё не так, как написано, эти слова пишуся в строгой форме или произвольно, если написано со слов участкового, можно написать, что написано с его слов... и если человек не юрис и не может определить выли ли действия нарушением закона или нет, что тогда писать? И возможно ли зачёркивать слова в тексте, если человек с ними не согласен? И если человек захочет писать собственноручно, ему это предоставят по первому требованию? Можете подробно написать по этой теме или дать ссылки... и если участковый добился того, что хотел, какие доказательства нужны его действий, чтобы обжаловать и куда обращаться.

Паша Дергачёв

Человек не обязан подписывать то, с чем он не согласен или имеет другую точку зрения.
А если подписал под давлением или в следствие обмана его служебным лицом — обжаловать в установленном порядке. И лучше молча обжаловать, не предупреждая это лицо.

Romizshoh Dustmurodov

В протоколе (они все номерные) , зачеркиваешь слово задержание нарушителя (если ничего не нарушил) и пишешь гражданина РФ, также исправляешь (зачеркиваешь и пишешь своим почерком) все остальные места с которыми не согласен.

Анастасия Лень

зачем подписывать то, с чем не согласен?

На
Наталья

пиши замечания на протокол. жаловаться на участкового можно начальнику ОМВД, в УМВД, в прокуратуру, в ОСБ.

В@ня Комягин

Такая "мода" есть и у участковых, и у инспекторов ГИБДД, и у других "право"хранителей.

Вы вправе подписать только то, с чем полностью согласны!
Либо написать собственноручное объяснение.

А действия должностных лиц иногда продиктованы "лукавством".

Например, если Вы отказываетесь написать объяснение, должностное лицо вправе их занести в объяснение с Ваших слов (ст. 26.3 КоАП РФ) .
Аналогичные нормы установлены для других правоотношений.

В отношении Вашего вопроса: я бы написал, что с изложенным в объяснении, должностным лицом, не согласен. И позвонил бы в службу собственной безопасности.

Татьяна Николаева

Объяснение не является процессуальным локументом, просто бумажка с изложением вашей точки зрения