Екатерина Романова

Появился скрежет на четырех передачах из пяти на рено лагуна...

Здравствуйте, уважаемые знатоки, помогите пожалуйста... .
Рено Лагуна 2, 1.8 - 120л. с. 2004г.
Появился жуткий металлический звон и скрежет при езде на четырех передачах, на пятой все нормально.. . скрежет не только при включении, но и при езде на передаче, заметил что при слегка резком нажатии или отпускании педали газа скрежет временно усиливается. Бывает 3я не включается при резком разгоне, только при плавном, остальные вроде включаются нормально... .
Заехал на подъемник, отдал 300р, толком сами не знают, предполагают что выжимной подшипник сцепления (по моему бред) или редуктор в коробке.. .
На подъемнике определили что звук примерно в районе коробки с водительской стороны.... но без нагрузки скрежета не было, только металлические щелчки при резком нажатии и отпускании педали газа....

Серега

Вскрытие покажет. Очень трудно понять описание звука т. к. "скрежет" понятие относительное. Хотя, опираясь на косвенные признаки, предполагаю, что дело не в редукторе (иначе 5-я передача тоже дала о себе знать) , а в отказе демпферного устройства сцепления. Осталось только узнать, что у ней там стоит - двухмассовый маховик или демпфер интегрирован в ведомый диск. Первое обойдется дороже. Больше чем уверен, что КПП ни при чем ибо если скрежет - в масле будут опилки, редуктор гудит, а не скрежечет, маловероятно, что кончились обе муфты 1-2 и 3-4 передач. А вот при отказе демпфера, тем тише, чем выше выбрана передача - он работает в основном на пониженных. Затрудненное включение - тоже признак сцепления чаще, чем КПП. Сталкивался уже с подобным. Начинайте с грамотной диагностики сцепления. А вот снимать КПП в любом случае.