Натуся Волкова

Чем лучше утеплять крышу под мансардой? Предполагается, что материал на крышу - металлочерепица.

Святослав Игоревич

изоспан и изовер. да они в принципе все нормальные смотря сколько слоев.

Ан
Анна

Мы утепляли так: гидроизоляционная пленка дышащяя, стекловата (в ней мыши не заводятся) 3 слоя, гидроизоляционая пленка дышащяя. Довольны. Летом не жарко, зимой не холодно. Уже 6- й год в доме живем.
Слышала что задувают какой то ерундой, типа пены, но как оказалось она вредна для здоровья.

Юля Хан

Не понятно мансарда уже построена или ещё нет. Не по порядку. для мансарды металлочерепица не годится. Люди жалуются, что во время сильного дождя в мансарде находиться невозможно из за сильного шума. Наилучший вариант по многим показателям- мягкая битумная черепицв. Пирог должен быть таким - подшивка (доски 25 мм или водостойкий гипсокартон) - гидроизоляция (армированная полиэтиленовая плёнка толщиной 120 мкм) -утеплитель (Роквул, урса, Изовер или аналогичный) -толщина в зависимости от места строительства- воздушная прослойка 30-50 мм- паропроницаемая мембрана - ОСП или фанера марки ФСФ толщиной 10-12 мм - мягкая битумная черепица. Если металлоцерепица, то ОСП или фанера не нужны- всё остальное как описано.

Марина Абакумова

Сейчас столько материалов Поезжайте на стройрынок Продавцы все "в курсе"

Дмитрий Маслов

Не соглашусь с Борисом - если грамотно утеплить мансарду, то уровень шума от дождя значительно уменьшается.
Под словом "грамотно" я понимаю прежде всего толщину кровельного утеплителя. Для северо-западного региона например рекомендуемая толщина составляет 200мм.

По поводу выбора утеплителя - выбирайте маты. Если брать в рулонах, то возникнет больше сложностей при монтаже и последующей эксплуатации, так как рулонный матриал хуже держится в наклонных плоскостях.
Можно взять стекловату, каменную или натуральную вату - смотря к чему больше склоняетесь или с чем больше привыкли работать монтажники. Скажу лишь что себе бы взял либо каменную либо натуральную - они гораздо экологичнее, да и пыли меньше.

Сам кровельный пирог должен выглядеть следующим образом:

Ирина Сабирова

я так решил роквелом в матах, в перехлестку