Рукасова Екатерина

Какой конфессии должен быть христианин, чтобы спастись?

У христианства множество конфессий, какие-то более древние, какие-то менее, какие-то появились не так давно, но они постоянно видоизменялись. Каждый представитель отдельной конфессии считает, что именно он на верном пути, и многие, или по крайней мере некоторые, убеждены, что все, кто не следует истинной т. е. его собственной вере, не спасутся. Забавно, что каждая конфессия думает так о любой другой. Если христианство идет из древности, зачем же тогда появляться новым конфессиям? Ведь само их появление как бы говорит, что раньше верили как-то не так, как-то не правильно, иначе не было бы смысла появляться еще какому-то течению\направлению. Тогда получается, что все, кто верил до них, не спаслись, ведь верили не правильно, ведь истинная конфессия появилась тогда-то и тогда-то. Каждый верующий убежден в своем пути, в своем образе веры, каждый считает других дальше от истины, или вообще заблуждающимися, лишенными света. И правильно ли сказать католику, православному, пятидесятнику, адвентисту, протестанту, или еще кому-то что он далек от истины. Нет никого, кто бы позволил разубедить себя. Так напрашивается вопрос. Какой в этом вообще смысл? Христиане не имеют целостности, общности. Как можно сказать, что они спасутся? Предположим, конфессия не имеет значения. Тогда что делать с противоречиями в разных образах верований? Как могут спастись и те и те, хотя верят и представляют свой христианский путь совершенно по разному, и не согласны друг с другом?

Олег Юрченко

Православный христианин может спастись.
"Господи, благослови! Я — Феодосии, худой раб Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа — в чистой и праведной вере рожден и воспитан в добром научении православными отцом и матерью.
Вере латинской (католической) не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Берегитесь, чада, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими. Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной Вере, ибо нет иной веры, лучшей, чем наша чистая и святая Вера Православная.
Живя в этой вере, не только избавишься от грехов и вечной муки, но и станешь причастником вечной жизни и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущие в иной вере: в католической, или мусульманской, или армянской — не увидят жизни вечной.
Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Хвалящий чужую веру, все равно, что свою хулит. Если кто начнем хвалить и свою и чужую, то он двоевер, 6лизок к ереси. Ты же, чадо, блюдись таковых, и свою веру непрестанно хвали. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами.
Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого или голодного или в беду попавшего, — будет ли то иудей или турок, или латинянин, — ко всякому будь милосерден, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется, но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в Православной Вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос. Чадо, если тебе нужно будет даже умереть за святую свою веру, с дерзновением иди на смерть. Так и Святые умирали за веру, а ныне живут во Христе. Ты же, чадо, если увидишь иноверных с верными спорящих, лестью хотящих отвести их от правой веры, - помоги Православным. Этим как бы овцу избавишь от пасти льва. А если смолчишь и оставишь их без помощи, то это все равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане.
Если скажет тебе противящийся: “Ваша вера и наша вера от Бога”, то ты, чадо, ответь так: “Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным! Не слышишь ли ты, развращенный от злой веры, как говорит писание: “Един Бог, едина вера, едино Крещение” (Ефес. 4, 5). Не слышишь ли апостола Павла, глаголящего: “Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема” (Гал. 1,8).
Вы же (латиняне) , отринувшие проповеданье апостольское и Святых Отец, восприняли неправую и развращенную веру, полную погибели. Поэтому и отвергнуты вы нами. Поэтому не подобает нам с вами служить и к Божественным Тайнам вместе приступать, ни вам к нашим, ни нам к вашим, потому что вы мертвы и мертвую жертву приносите, а мы живому Богу — чистую, непорочную, чтобы жизнь вечную наследовать.
Тако бо было писано: "Воздается комуждо по делам его" о Христе Иисусе Господе нашем. Ему же слава. Аминь".

Катерина Сапунова

В первую очередь чтобы быть христианином нужно читать и изучать Библию и исполнять ее заповеди.

Артемий Липилин

Бог видит сердце человека, его поступки, мысли.
Если человек обладает знанием истины, воли Бога и применяет это в своей жизни, то у него есть все шансы спастись независимо от конфессии.
Если человек слеп и для него истина закрыта, а на сердце сплошной бесчувственный рубец, то плохо дело.
Однако не мы решаем кто спасется.

Sims Noname

все они чурки при потопе не утонут

Елена Пилипак

Человеческой.

Татьяна И

"В главном единство, во второстепенном свобода, в основе любовь".

Юлия Лысенко

Бог будет судить человека по законам. Дальнейшая судьба человека будет зависеть от его греховности. Православие наиболее близко к Божьим заповедям. Но и мусульманин, иудей и тд, могут вести праведную жизнь и попасть в рай.

Medina Samatova Samatova

Конфессия или религия не имеет значения.
Главное ВЕРА в единого Бога, а не самообман.

Ол
Ольга

Если вы будите исследовать Библию, вы сами поймете какое поклонение истинное. Не откладывайте на завтра, пока можно сделать еще сегодня. Начните с Нового Завета или если правильно сказать Хрисианские Греческие Писания.

Юлия Лаврентьева

Христианин должен должен быть христианином. Это значит, что мы должны иметь "ум Христа" (1 Коринфянам 2:16). Иметь "ум Христа означает знать его образ мыслей и думать как он, а так же иметь полное представление личности и подражать его примеру (1 Петра 2:21; 4:1) Поэтому внимательно изучайте служение и жизнь Христа. Спасутся те, кто прислушается к его голосу и последуют за ним.

Надежда Франтова

Начнем с того, чтобы конфессия была апостольского происхождения. Все протестанты всех мастей сразу отпадают. ( Равно, как и самовольные изучатели и толкователи библии) Вы пишете: "Ведь само их появление как бы говорит, что раньше верили как-то не так, как-то не правильно, иначе не было бы смысла появляться еще какому-то течению\направлению. " Вы голубчик, при этом, забыли про греховность человека, и его помраченный ум. Гордыню и высокоумие. У древних христиан было только одно определение слова христианин, член церкви Христовой. теперь же развелось великое множество таких определений. Как могут спастись? . Бог будет решать. Хотя вообще-то, Христос о церкви всегда говорит в единственном числе.