Колян Голубков

Можно ли быть христианином и не принадлежать ни к одной конфессии?

Сергей Смагин

Нельзя. Христианин тот, кто является членом Тела Христова, то есть членом Церкви. Приобщением к Церкви обязательно является крещение, а в дальнейшем исповедь и причастие, которые может совершать только служитель Церкви священник. Даже дьяк не имеет права исповедовать и причащать. Зачем же тогда Господь создавал Церковь?

Rico Rico

да... надобно родиться свыше... в Духе и Истине Любви...

Наталья Агеева

можно ...у христиан и нет другого названия и церковь не делетса но вас все равно как то назовут. если встаните по библии то протестантом . если натащите домой свечек икон-идолов и совершите поломничество за так называемой святой водой то православным . если начнете молитса деве Марии вместо Бога то католиком )))

Kuash Kisyakov

Нет. В любом случае христианин принадлежит к христианской конфессии. Это ещё раз доказывает что иеговизм это не христианство.

Андрей Савченко

Может. Став сектантом.

Юдина Юлия

Можно быть верующим в Бога и не принадлежать ни к одной конфессии. Что не умаляет самой веры в Бога.

Лена Сергеевы

"И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня" (Евреям 10:24,25).

Anton Gordienko

Можно. Принадлежность христианина ко Христу.

Андрей **********

Нет, такого не может быть. Христиане -это те, кто идет по стопам ИИсуса Христа. Иисус-Глава христианского собрания. Значит вам нужно принадлежать к международному христианскому собранию, чтоб быть христианином и обучаться.
У Бога всегда все организовано.

Kr
Krembaher

Не можно, а НУЖНО, ибо никаких конфессий и в помине не было при Христе, это уже потом тупорылые попы разосрались между собою, наплодив, тем самым, какие-то там "конфессии" ...

Анна Титова

Если мы считаем себя христианами, то должны и считаться с его словами, которые он заповедал нам соблюдать.
Например, у этой заповеди Христа («Любите друг друга» Иоан. 13:34) есть интересная особенность: она сформулирована так, что ее нельзя адресовать одному человеку. Нельзя сказать: «Люби друг друга» . Эти слова требуют, чтобы адресатом была группа – это редкий вид групповой заповеди. Убери группу, и заповедь становится заведомо невыполнимой. Во время Христа этой группой были его ученики, которые уже давно тесно общались друг с другом, развили привязанность друг к другу и многое делали вместе. На основе этой привязанности и возникает то «тело Христово» , о котором позже пишет Павел (1 Кор. 12:27). Об этом же говорит и Давид: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! » (Пс. 132:1, СП)
Если не собираться вместе, то как тогда выполнять повеление Христа о о любви и единстве?
В Евр. 10:25 прямо сказано, что христиане должны собираться вместе, например для ободрения и поддержки. Совершенное безумие – пытаться бороться со страшным давлением этого мира в одиночку. К счастью, любящий Бог и не требует от нас этого. В Деян. 17:4 уверовавшие «присоединились» не к абстрактной вере или истине, а конкретно «к Павлу и Силе» . Иными словами, они вошли в связь с общиной христиан, среди которых были Павел и Сила, и продолжали с ними общение. В 15-й главе Деяний совет апостолов рассылает указания по собраниям. Чтобы получить эти указания, нужно было как минимум состоять в этих собраниях. В Евр. 13:17 Писание призывает «повиноваться наставникам» . Эту заповедь по определению невозможно выполнить, если человек не состоит ни в какой группе – у него просто нет «наставников» .
Если человек один, то он и не «тело Христово» . Именно поэтому он не спасется, даже если исключительно правильно понимает Библию и многое делает правильно. Не потому, что не состоит ни в какой организации, а потому что не выполняет заповедь Христа о любви. Он не любит сохристиан, потому что находит разные формальные причины, чтобы избежать общения и сотрудничества с ними, и не любит Христа, потому что не выполняет его заповедь о любви. Следовательно, он не является учеником Христа, то есть христианином.

Денис Пержаница

Тоесть быть христианином но не принадлежать к христианству? вообще у верующих и не такие чудеса бывают.

Toshka

Можно религия это теория святость в делах ваших и в сердце черное белым не назовешь.

Анна Андрейчева

Можно делать вообще все что угодно.

Лилия Романцева

конечно, двое молятся, бог среди них.

Елена Суржик

Нафига? Погрязнуть в богоискательсте, будучи снедаемым внутренними противоречиями + библейские?
А просто жить, не усложняя - не? Ни как?

Наташа Колесникова

Более того, чтобы быть христианином не обязательно верить в Бога.

См. ответ Романа. Там нет ни слова о Боге.

М_
Марина _-_-_-_

христианин - последователь иисуса христа. когда много человек следуют наставлениям иисуса христа то тут сама по себе конфессия получается. остаётся её только организовать.

Марина

Думаю, можно.
Но без Церкви и ее Таинств намного трудней двигаться по духовному пути.

Наталья Демченко

Можно как безпоповцы.

Lion

Конечно, это ведь не мешки ворочать.))))))))))