Раим Абдулкадеров

Иногда тяжело дышать...

Иногда мне бывает тяжело дышать. Не то что бы я задыхаюсь, а будто вдыхаю не полностью. Будто не успеваю за потребностью в воздухе. Это случается после подъема по лестнице (одышка не при чем) , иногда покруживается голова (едва заметно) . Но когда захожу в холодное помещение (зимой) , не утепленное-все сразу наладилось тогда. Не курю и не пью, лишнего веса нет, душно мне не бывает и не было в тот момент и вообще.. . Это начало астмы?

Что это тогда может быть?

Ровшан Вихров

Нужно сказать маме или обратится к врачу. У меня было это не раз, но после врача всё проходило. Поэтому всем советую, обратится к врачу. И не держать долго, так-как ночью, у многих становится дышать ещё труднее, тут уже и скорая помощь нужна! Поэтому, не тяните. Если нету, возможности обратится к врачу, я вам ещё раз говорю скажите маме, папе, бабушке.

Есть причины:
1. Насмарк.
2. Сосуды сжимаются, кислорода поступает мало.
И другие.

Попробуйте проветрить комнату, с закрытой дверью, и без вас. Сами побудьте в другой! Прочистите нос, есть также различные спреи для горла! Попробуйте их, сделайте инголяцию! Можно дышать при таком случае: Атровент, Бородуал.
Если причина действия, больше недели, и не при каких способов не излечима в домашних условиях, необходимо прийти к врачу! Не в поликлинику, а в больницу. Там более профессионально всё сделают! Также, он скажет что делать если это случилось опять, главное спросить!

Надеюсь, я вам как-то помогла!

Саид Махмадов

Пора щитовидку проверить.
Обычно бронхиальная астма проявляется приступами удушья или затрудненного дыхания, когда больному труднее сделать выдох, чем вдох. Часто при этом появляется свистящее дыхание, хорошо слышимое на расстоянии. Если в это время приложить ухо или фонендоскоп к грудной клетке больного, на выдохе также можно услышать характерный «свист» , улавливаемый по всей ее поверхности. Выдох становится длиннее, иногда в 2 — 4 раза превышая по продолжительности вдох.

Андрей Смирноff

нет. Неправильное дыхание- распостраненная причина слабого здоровья, научись правильно дышать. нет более эффективного или более простого ежедневного занятия для укрепления здоровья и улучшения самочувствия, чемработа над дыханием. почитай книги.

M)
Marichka )))

Причин может быть масса! По основным, можете тут почитать:
http://youmedik.ru/labored-breathing-3658/
очень хорошо про все это дело описано.
НО, лучше, конечно, сходить к врачу!

Анастасия Лебедева

Нет что ты. Не волнуйся. У всех людей так бывает.

Константин Курышев

Одышка одышке рознь — никто не удивится одышке, которая появляется, если пробежать с приличной скоростью, пытаясь догнать отъезжающий автобус или быстро подняться на девятый этаж. Когда же человек начинает задыхаться без всякой причины — появляется чувство стеснения в груди или нехватки воздуха, затруднение вдоха или выдоха — нужно как можно быстрее выяснять причину этого состояния.

Почему же возникает одышка? Причин ее появления множество, и все они приводят к нехватке кислорода в организме, в результате чего в мозг подается сигнал и дыхание учащается, причем этот процесс не поддается контролю сознания. После физического усилия нормальный ритм дыхания восстанавливается довольно быстро (конечно, это зависит от тренированности) . Это причина одышки первая — физиологическая. Справиться с физиологической одышкой совсем несложно — достаточно регулярно проводить аэробные тренировки (все, которые приводят к учащению дыхания и сердцебиения) — ведь у тренированного человека одышка появляется реже и не так сильно выражена.

Иногда одышка возникает при эмоциональном перенапряжении или при панической атаке (старое название панического расстройства — вегето-сосудистая дистония, или ВСД) — это вторая причина одышки. Дело в том, что сильное волнение, гнев, тревога, страх усиливают выработку адреналина в надпочечниках. Адреналин попадает в кровь и заставляет организм «прогонять» через легкие большой объем воздуха, вызывая состояние, называемое гипервентиляцией. При сильных переживаниях также учащается сердцебиение и усиливается перистальтика кишечника. Эмоционально обусловленная одышка не опасна для здоровья, но при панических атаках (а не просто одышке при волнении) лучше обратиться к специалисту — психотерапевту, а не испытывать тяжелый психологический дискомфорт.

Теперь поговорим о причинах патологической одышки, требующей обязательного обращения к врачу. Основное ее проявление — чувство нехватки воздуха при обычных нагрузках или даже в покое — то есть одышка начинает мешать жить обычной жизнью.

Третья причина одышки — малокровие, или анемия.

Это состояние больше характерно для женщин, но и у мужчин в современных условиях дефицит железа встречается нередко. Диагностируют наличие анемии на основании данных обычного клинического анализа крови (сейчас кровь для его выполнения берут и пальца или из вены) . При снижении гемоглобина и цветового показателя ниже нормы врач назначает лечение препаратами железа. Их надо принимать не менее 2-х месяцев, и не забывать про правильное питание. Железо хорошо усваивается только из красного мяса и печени, а вот из растительных продуктов (например гранатов и гречки) , которые почему-то считаются панацеей от анемии, — очень плохо. Для более полного всасывания железа, содержащегося как в препарате, так и в пище, дополнительно применяют витамин С.

Егор

Проверьте позвоночник
При искревление позвоночника шейного отдела и головокружения и боли головы и звон в ушах и резко как будто секунд 5 ничего не видете и чувство удушья и трудно дышать и хочется зевнуть но невозможно

Ва
Валерия

Такое было со мной, занятия спортом и правильное питание помогли.