Павел Тюрькин

Курочкин совершил завещание, удостоверив его у нотариуса, в пользу Махеева.

В завещание было включено условие о том, что если Михеев не примет наследство, то наследственное имущество Курочкина должно перейти Ипатову.
После открытия наследства в марте 2008 года Михеев отказался от наследования имущества Курочкина. Узнав об этом, Ипатов еще до истечения шести месяцев со дня открытия наследства подал нотариусу заявление о принятии наследства Курочкина, обосновав свое право условием завещателя о подназначении его в качестве запасного подназначенного наследника.

Право Ипатова на наследство оспорил в суде Федюшев, единокровный брат Курочкина. В обоснование своих требований он привел следующие аргументы. Во-первых, содержание завещания Курочкина составило условие о подназначении к наследнику по закону, Михееву, который является дядей родным братом матери Курочкина, подназначенного наследника – Ипатова, не состоящего в родственных отношениях с Курочкиным. Во-вторых, поскольку завещание не содержит других условий относительно распределения наследственного имущества, призвание к наследованию подназначенного наследника нарушает наследственные права Федюшева как наследника второй очереди. Наследников первой очереди Курочкин не имеет.
Оцените доводы сторон.

Игорь Коробков

Право собственности на наследственное имущество должно перейти в порядке наследования по завещанию подназначенному наследнику Ипатову ( ст. 1121 ГК РФ ) ! 🙂