Игорь Баширов

Хочу обратиться к вам с юр. вопросом)

Вообщем, я в разводе с мужем, ребенку 8 мес. На алименты не подавала (наивно надеялась на помощь бывшего супруга... а зря) , сейчас думаю все таки подать.
Объясните процесс взыскания алиментов (насколько я знаю не обязательно мое присутствие в суде после подачи, так ли это? ) Могу ли я претендовать на содержание ребенка и содержания меня Как в таком случае написать заявление Сколько ждать решение суда после подачи?
Заранее благодарю!

Серёга Горбулин

В данном случае Вам лучше всего написать заявление о выдаче судебного приказа. Он подается в мировой судебный участок по вашему месту жительства. Образец можете найти там же. Пишется все в свободной форме. Приложите копии документов о разводе и о рождении ребенка. На свое содержание вы так же можете претендовать, если вы официально не работаете. Решение суда вы можете в данном случае получить в течении 5-10 дней. Бесплатные Юридические Консультации Аркада Права.

Сергей Филатов

В мировом суде подайте заявление на взыскание алиментов судебным приказом.

Ми
Минин

На ребенка алименты взыщут автоматом по судебному приказу. На назначение алиментов свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет ( в тв. ден. сумме) будет назначено судебное слушание. Ваше присутствие на нем будет обязательно.
Образцы заявлений и перечень документов находятся в любом мировом суде на стенде

Антон Шадрин

Образцы заявлений есть в суде. Там же - перечень документов. Подавайте заявление о выдаче судебного приказа и о своем содержании до 3 лет. Присутствие - обязательно. Это недолго. Насчитывать будут со дня подачи заявления. Очень часто мужчины, разводясь с женами, разводятся и с детьми.