Дмитрий Михальченко

Какие документы или справки надо предъявлять уже при получении вида на жительство? (Латвии)

Насколько я знаю, ВНЖ (карточку) выдают уже по прибытии в страну. Ну так вот, что нужно предъявить еще?

Сергей Белый

Для того чтобы подать на Вид на жительство, Вам необходимо получить РВП (Разрешение на временное проживание, регулируется ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

А для того, чтобы подать документы на Вид на жительство.. . Согласно п. 38 Приказу ФМС РФ от 29.02.2008 № 41 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:
- Документы, удостоверяющие личность и гражданство.
- Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.
- Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум <1>, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность) . Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.
- Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
- Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
- Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

У каждого ситуации разные, поэтому необходимо Вам сходить в Отдел УФМС и проконсультироваться, это Ваше право.

Удачи Вам!