Servak

Вопросы по цикломену.

Я волнуюсь за свой цикломен. Листьев у него мало на данный момент, есть новые, но они как-то странно вьются, а также один новый цветочек, а все прежние засохли. Поливаю раз в два дня простоянной водой в поддон. Может, я что-то не правильно делаю? Помогите с личного опыта может что-то выхватите.

Ольга Журавлева

Вот мой цикламенчик из серии среднерослых, приобретенный как уценка после цветения. Растет уже 2 года, цветет очень обильно. Периода покоя настоящего не было, лишь сбросил много листьев и опять стал вот таким пушистым. Бутоны уже появляются . А что касается Вашего вопроса, то могу сказать, что и у моего иногда молодые листики выходят деформированные. Я это связываю с центральным отоплением. У меня на северном окне 16 градусов, а если становится теплее, то по цикламену сразу видно, он чуток подвядает, листики разваливаются. Думаю и Вам стоит уменьшить температуру содержания растения.

Наталья

Похоже на цикламенового клеща

Me
Mergen

Посмотри может там вредители, тогда обработать надо, они подвержены вредителям. Я свои каждый день поливаю, у меня жарко дома, а они прохладу любят .Подкорми попробуй, есть специальное удобрение для цикламенов

Lara Lara

Один раз в месяц подкармливаю снизу в поддон. Цикламены любят прохладу, но не сквозняк и не прямые лучи.