Женя

Скажите пож, а проращивать петунию и лобелию нужно обязательно на свету или можно в темноте?

В пятницу посадила и пока стоят в тепле и в темноте в пакетах. Стоят у батареи на полу

Лампы нет и не будет

И лишних подоконников тоже.

А когда семена прорастут уже и подоконник освободится.
Вообще станится непонятно.... смотрю кто что говорит, так прорастут или нет в темноте?))))

Наталья Тормосина

Как правило все мелкие семена сеются поверхностно и проращиваются на свету.

Ирина

Их и сеют поверхностно, что семена только на свету прорастают!!!!

Галина

проращиваю ежегодно очень много петуний и лобелий у батареи. не на полу а на подставке. в ящиках накрытых стеклом. стоящих друг на друге штабелем. все еще сверху укрываю одеялом на 4 день всходят. иногда и раньше. проверяю всходы с 4 дня. те ящики. где проросли выставляю на свет постепенно сдвигаю стекла. на 2-3 день их снимаю

Анастасия Чекаленкова

Почитала ответы.. . Уже сомнения взяли, а как у меня петуния и лобелия всходят ежегодно и растут хорошо.. .
На пакетах с семенами которые прорастают на свету всегда это указано (например кохия) .
Петунию и лобелию не заглубляют, а проращивать лучше в темноте. Как только проклюнется-на свет.

Умка

Прорасти они может и прорастут. Но они тогда сразу же начнут вытягиваться. Поэтому ваш следуюший вопрос будет: "Что делать с вытянутой рассадой? " Свет обязательно нужен и много! На улице начинает теплеть, когда проклюнутся можно на балкон выставлять, если он застеклен.

Павел Кольцов

Не существенно. Начнут прорастать - перенесете на свет.

Марина Назарова

Ну вот подоконника нет и лампы тоже нет.... Прорастут у вас семена в темноте, а дальше то куда девать будете?

Bek-1 Djon

Вообще и петуния и лобелия всходят на свету, и свет нужен для того. чтобы растения не вытягивались! А, если они всходят в темноте, то вместо хорошей рассады получатся "нитки"!

Сергей Овсянников

Семена названных Вами растений в темноте не проклюнутся. Только на свету прорастают.

Аленка Ефимова

поставьте под лампу, взойдут на третий день