Евгений Миронов

как вы думаете можно ли в квартире держать собак как Алабай овчарка или кавказкую овчарку?

Натали Петруня

А почему нет?
Любой собаке будет комфортно в любой квартире\доме\дворе\вольере\будке.. . При условии, что с ней гуляют надлежащим образом и дают достаточно физических и умственных нагрузок.
В основном собаки дома в квартире только едят и спят, особенно крупные.

*Всем, кто про запах тут гонит - ЗДОРОВАЯ собака не воняет ни в квартире, ни на улице, нигде!! ! Если от собаки исходит неприятный запах, это серьезный повод обратиться к вет. врачу.
Исключение - мокрая собака, но запах исчезает по мере высыхания шерсти.

Ма
Марина

Можно, но сопряжено с рядом специфических сложностей. Например, в силу присущей этим породам территориальной агрессии песик может пытаться кушать всех чужаков на своей территории. Например, гостей. Или соседей, если встретился с ними в подъезде. А учитывая, что эти породы кроме того отличаются огромной силой и завидным упрямством, то для хозяина в такой сверхбдительной охране радости немного.

Они также ОЧЕНЬ сильно линяют.

Ольга Проничкина

... но НЕ НУЖНО!.

Кирилл Григорьев

Конечно, у меня САО живет в квартире, чувствует себя замечательно, нет в квартире от нее никакого запаха, гуляем 2 раза в день по 1,5 -2 часа ..соба довольна, с весны до осени живет на даче 99% времени проводит на улице. Собаки действительно как вам и написали только едят и дрыхнут!)

Ba
Bad

Не стОит мучить собаку... Таким крупным породам нужен простор, плюс им будет очень жарко в квартире...

Анна Коршунова

держать можно но ухаживать за крупными собаками трудно.

Алексей Клименков

Думаю да! Если метраж позволяет! А так не советую особенно ко и са очень шерсти много во время линьки да и летом им тяжело. Вот немец совсем другое дело!

Иван Гришанов

содержали, и сильного запаха от них нет, но в деревне ей было значительно комфортней.

Марина Marinus

Зависит от размера квартиры. Но вообще этим собакам, да и любым крупным, нужен дом и дворик, гже можно побегать.

Василий Васьнев

у меня соседка держала алабая, не скажу что собака очень прям мучилась, да и много знакомых у которых есть кавказские овчарки, все нормально. А квартиры у них самые обычные.

Владимир Окунев

если квартира большая почему бы и нет

Людмила Пронина

От таких собак ооооочень сильный запах в квартире, такой что и все вещи пропахнут.

Алексей Сучков

Это издевательство и над собой и над собакой!

Клавдия Фурсикова

Не желательно такие породы держать в квартире, это территориальные собаки.

Сергей Тычков

наш народ содержит, иногда не по одной