Диана Лаврова

кто отнял у народа право судить и наказывать преступников ?

Юля Морозова

Сам народ и отдал, сперва князю, затем - государству. Иначе слишком много было бы судителей.

Руслан Юмаев

правительство. так как они сами преступники

Vlintin

Можно подумать, что это право у него когда-то было!

Светлана Богачёва

наказывать преступников обязаны суды! если народу дать право судить и наказывать-не исключено что ваш сосед выдумает что вы вор-и сядете не за что!!!

Да
Дарья

Тот же, кто отнял у него право называться народом...

Наталья Нагорная

Изначально (в нормальном обществе) народ делигирует правительству право вершить правосудие. А вот когда затем народ видит, что его правительство, власти не в состоянии вершить это самое правосудие, тогда коса находит на камень и народ чинит самосуд.
Наверно, важнее то, что у народа отняли его природное право защищать свою жизнь, если это требуется. А это печально.

Гу
Гузель

Это ты народ?

Лилия

Такого права не было никогда, для этого есть правосудие.

Айка Айкоша

- мы тут народом порешали ...
- а чего нас не позвали, без нас решение приняли? Вы каким числом голосов эту фигню провернули?

Ooo Ooo

Простите, но если народу предоставить право судить и наказывать - то это будет АНАРХИЯ.