Аман Телегин

Имеет и право человек судить и наказывать других людей?

Екатерина

Имеет, если есть на это полномочия)))))))

Ол
Ольга

Нет конечно. Мы не судьи, у нас один Судья и Законадатель- это Бог

Ок
Оксана

имеет право не позволять вредить

Влад

Нет, если это не входит в его должностные обязанности

Ирина

Право человеку судить дает только его совесть. А совесть у людей находится на разных духовных ступеньках. И понимание о судить или не судить, соответственно разное.

Ар
Артур

судья - тоже человек

Ан
Анастасия

Человек-Нет,
Псих-да!!

Jackk

Как думаешь, может ли бесноватый изгонять бесов из другого бесноватого?)) ) Вот и ответ))

Антон

Право судить, имеет каждый.
Правом наказывать, не каждый может воспользоваться. По разного рода причинам.

Антон

Нет, но человек имеет право защищаться. Главное чтобы помнил за что борется. Судить - нет, потому что опыта полного нет в наличии, даже если есть идентичный опыту "подсудимого" и еще какой-то превышающий, все-равно знание не полное. Т. е. решение уже предвзятое. С другой стороны человек имеет полное право принимать решения из предоставленной информации и своих полномочий.

Само слово - судить - достаточно сложное и субъективное. И тонко переплетается с правом принимать решения, однако есть различие. Когда судишь - виноват другой и ты перекладываешь на него ответственность. Когда принимаешь решение - это твое решение, твоя ответственность, потому - если что не так - твои проблемы. Хотя безусловно слово судить означает справедливый суд, но откровенно говоря, я сомневаюсь что такой на Земле возможен людьми. Потому если рассматривать слово судить в обычной разговорной форме - оно означает что человек либо перекладывает на другого ответственность, либо работа у него такая, но в полном смысле этого слова он ее выполнить не может.

Лю
Людмила

Думаю только тот, кто поставлен на это служение должным и законным образом Государством.

Максим

Ну где то и могу.
Прит. 13:25 Кто жалеет розги
своей, тот ненавидит сына;

Ad
Adenios

Самолично нет.

Но если это суд, организованный по законам, тогда может.
В сооветствии с принципами "вся власть от Бога", и повелению подчиняться властям, когда это не противоречит воле Бога.

Юр
Юрий

Для этого и существуют различные правоохранительные органы.

Мадина

Еще об одной опасности, о которой нужно помнить, говорится в Экклезиасте 7:16: «Не будь слишком праведным и не выставляй себя слишком мудрым. Зачем тебе губить себя? » Под вдохновением свыше человек, написавший эти строки, приводит еще одну причину, по которой нам нужно избегать такого настроя: «Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил» (Эккл. 7:20). Тот, кто становится «слишком праведным» , устанавливает свои нормы праведности и судит по ним других. Однако он не осознаёт, что, поступая так, он превозносит свои нормы над Божьими и тем самым показывает, что неправеден в глазах Бога.
9 Выставляя себя слишком праведными, мы можем даже дойти до того, что начнем подвергать сомнению образ действий Иеговы. Однако следует помнить, что если мы оспариваем справедливость или праведность решений Бога, то мы, по сути, ставим свои нормы праведности выше его норм. Это все равно что вызвать Иегову на суд и судить его по своим нормам добра и зла. Но право устанавливать нормы праведности принадлежит не нам, а Иегове! (Рим. 14:10).

Луиза

Думаю, нет. Но он сам решает. Пусть потом не жалуется, если этот суд повернется против него

Azizjon

Я бы не хотела, чтобы мне пришлось кого-то судить и наказывать. . я юрист и каждый день вижу работу судей, иногда решения им принимать бывает крайне тяжело и это видно.. . я бы не хотела быть судьей, с одной стороны, это конечно здорово, статус, положение в обществе и все такое.. , а с другой.. . большая ответственность .. в этой профессии, как ни в какой другой проявляются отрицательные качества человека. если они у него имеются. . субъективное мнение судьи иногда имеет большее значение, чем буква закона.. . быть беспристрастным, справедливым и объективным очень сложно, иногда чувства и личное мнение зашкаливают...