Стас Востриков

Дайте свой рецепт пампушек с чесноком, пожалуйста!

Юл
Юлия

Рецепт №1.
Ингредиенты для пампушек: 250 мл. молока, 500 гр. муки, 1 яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 1/2 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 11 гр. сухих дрожжей, 1 яйцо для смазывания.

Ингредиенты для соуса: 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. воды, 4 зубчика чеснока, соль по вкусу. Данное количество продуктов рассчитано на 14-15 пампушек.

1.Молоко подогреть до теплого состояния.
2.Добавить дрожжи, яйцо, сахар, соль и растительное масло, все перемешать.
3.Добавить муку и замесить тесто.
4.Накрыть полотенцем и поставить в теплое место приблизительно на 1 час - можно поставить в емкость большего размера с горячей водой.
Тесто должно увеличиться вдвое.
5.Противень застелить пергаментной бумагой и смазать растительным маслом. От теста отщипнуть небольшие кусочки, на поверхности, слегка присыпанной мукой, скатать шарики и выложить на противень на расстоянии 5 сантиметров друг от друга.
6.Пампушки смазать взбитым яйцом, выпекать при температуре 200 градусов в течение 25-30 минут.
7.Готовим чесночный соус: смешать растительное масло, воду, чеснок выдавленный через пресс, добавить соль по вкусу.
8.Горячие пампушки смазать соусом.
9.Приятного аппетита!! !

Рецепт №2.
"Украинские пампушки с чесноком"
Ингредиенты
Молоко (теплое, для теста) — 400 мл
Масло сливочное (растопленное. для теста) — 100 г
Сахар (для теста) — 1 ст. л.
Соль (для теста - 1ч. л. ; для соуса - 1ч. л. ) — 2 ч. л.
Масло растительное (для теста - 2ст. л. , для соуса - 2ст. л. ) — 4 ст. л.
Яйцо (2шт. - для теста и 1шт. - для смазывания) — 3 шт
Дрожжи (сухие, активные, для теста) — 11 г
Мука (для теста) — 5 стак.
Чеснок (молодой, для соуса) — 2 пуч.
Молоко вскипятить. Масло растопить и добавить в молоко. Хорошо размешать.

1.Яйца растереть с сахаром и солью.
2.В молочную смесь влить яйца.
3.Добавить постное масло.
4.Сухие дрожжи смешать с мукой.
5.Замесить тесто, как на оладьи.
6.Когда подойдет, добавить оставшуюся муку и дать подойти еще раз.

7.Пока тесто подходит, сделать соус - молодой зеленый чеснок дважды пропустить через мясорубку, добавить соль и постное масло. Все хорошо перемешать.

8.Когда тесто подошло, сформировать булочки
9.Смазать яйцом
10.Выпекать при 180С 35-40 минут
11.Еще горячими щедро смазать пампушки чесночным соусом!
12.Приятного аппетита!!!

Ольга

Моя бабушка летом, когда печь не топилась и выпечку не сделаешь, нарезала в кастрюлю белый батон, заливала смесью масла растительного (немного воды), соли и чеснока, встряхивала хорошо и готово.