Леонид Горюнов

как варить куринную тушенку

Сергей Кузнецов

Я готовлю так: на литровую банку беру примерно 1 кг мяса, причем все равно какого. Курицу мона и с костями. Режу кубиками и укладываю в банку. Солю, перчу, добавляю перец горошком и еще что есть: базилик, куркуму и т. д. Воды не наливаю, сока будет предостаточно. Накрываю крышкой (если закручивать, то сразу консервационной, если в холодильник и быстро съесть, то стеклянной или металлической неконсервационной) . В кастрюлю стелю хб тряпочку, наливаю воды холодной по плечики и ставлю на небольшой огонь, как нагреется - увеличиваю. Желательно кастрюлю накрыть крышкой, чтобы вода меньше испарялась. И дальше, как закипит, на маленьком огне - свинину 4-5 часов, говядину - 6-8, курица и кролик - 2-3, затем остужаю там же и потом в холодильник, если закручивать, то горячим.

Анастасия Мамаева

Аркадий, тебе понадобится автоклав. Без него никак. Только под давлением можно поднять температуру выше 100. Если это не праздный вопрос, пиши в личку. Поделюсь опытом личным.

Если сделаешь без автоклава, как здесь советуют. . Будешь дRыстать дальше чем видеть. Или вообще помрешь. Они тебя почему то не любят. . Те, которые такое советуют.

Eugene

так же как и говяжью. Моешь, режешь, солим, добавляем специи. берем банку и кастрюлю (банка должна поместится полностью в кастрюлю) , банку стерилизуем, т. е. одеваем на носик чайника обдаем паром периодически поворачивая или немного воды и в микроволновку при полной мощности на 10 минут. ставим на стол и даем стечь воде. далее на дно банок укладываем лавровый лист и перец горошком, сверху кусочки курицы, закручиваем не плотно крышки, стелем полотенце на дно кастрюли, ставим банки и наливаем воды по плечики банок, закрываем крышкой и на максимальный огонь на плиту после закипания убавляем огонь, и на 5-6 часов, периодически смотрим что бы вода не сильно выкипала и добавляем до прежнего уровня.
После снимаем, закручиваем до упора и даем остыть полностью, убираем в холодильник.