Мила Попова

Евангельские христиане! А Вы читаете Предания святых отцов РПЦ? Можно ли им верить, если они часто учат не тому, что

написано в Библии? Ведь там есть может и многое полезного, или вы вообще боитесь и открывать их труды?
Например, я увидела несколько противоречий учения РПЦ с канонической Библией (причем сами православные говорят, что типа церковь не стоит на месте, а значит вносить новые учения это не грех) :
1.Они учат, что как бы человек не каялся, он все равно всю жизнь остается неспасенным грешником. . (Получается, кровь Христа бесполезна и бессильна..) )
2.Они учат, что можно (и нужно! ) молиться за умерших родственников, находящихся в аду, что можно их оттуда вымолить. и Бог переместит их в рай. А Библия говорит, что кто попал в ад, то это навсегда. .
3. Они учат, что существуют "мытарства" в аду (аналог католического чистилища) . Но я нигде не нашла ни намека на это в Библии!
4.Они учат, что нужно "осенять себя крестным знамением". как знак для Бога и дьявола, что ты христианин. Когда я спросила, откуда это пошло, мне ответили, что в Библии так написано:
Откр. 9:4 И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
А разве эта "печать" не есть "печать Святого Духа" (рождение свыше) :
2Кор. 1:22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.
И многое другое. . Например, еще молитвы святым и Божьей Матери.. .
Я в растерянности. . Как же они говорят, что только у них вся полнота истины? Кому верить?
Или нам грех думать и самим читать Библию?

Настена Колесникова

Я не читаю, но думавю, что читать можно. А исполнять из прочитанного можно только то, что не противоречить Слову Божьему. Через несколько минут дам по вашим вопросам цитаты из Библии с пояснениями.
1) 7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
2) 13 И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.

по 3 и 4 пунктам ничего не могу добавить, вы сами все написали. Не библейское это. Насчет умерших родственников есть конкретные места, нет времени искать, но Слово Божие ясно говорит, что мы не отмолим грехи умерших родственников .
Так же не библейскими являются детское крещение:
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, 22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.

Не по Библии брать плату за крещение, ( нет денег у родителей, не попадет ребенок в рай) , венчание, отпевание, называть попа Святым Отцом, целовать ему руки.. . Да много что не по Библии.

И вернемся к преданиям. Если не по Библии, то это мы не должны исполнять, а если по Библии, то зачем нужны эти предания, если написано в Библии. Зачем дублировать?

Анастасия Клименко

Вы правильно заметили. Это и меня беспокоит и не только это, а по всем вопросам происходил отход от истины БИБЛИИ.

Алексей Фанат

И где вы это взяли? или сами додумались? )
1. По Библии нет безгрешных людей... не знаю, может вам удается жить и совсем не грешить.
2. Можно молиться, так как еще будет Воскресение и Страшный суд, где будет принято окончательное решение.
3. Мытарства - это как бы посмертный экзамен, где с человека спросят за все злые дела и предъявят добрые, которыми сможет он быть оправдан... никак не чистилище.. .
Но вам это все сложно понять... так не имеете представления об устройстве потустороннего мира, а в Библии этого действительно нет и нет очень много... так как вместить все знание не возможно...

Гриша

Христиан, не склоняется ...Алдым чыфыт вердим Христиан.. . это слова завершающие крещение ...Взял из Ваших рук ребёнка еврейчика возвращаю Христиан, если эти слова не не произносят то крещения не было и дитё остаётся рабом евреев и Яхве ...Так крестил Ванята Креститель когда Исус входил к нему в воду он сказал: Входишь ко мне евреем, а выйдешь Христиан. В момент этого крещения на берегу стояли евреи с крепости Чыфыт, они сообщили об этом своим и Ваняту поймали и казнили, Исус успел тогда уйти. Обряд крещения это ещё не всё надо учить ребёнка пользоваться водой, чего Вы совсем не умеете ...И никогда уже не научитесь... И пирамиду свою тоже не построите ...Рабы воров вот участь человечества

Юлия Гелева

Сам Иисус говорил что будет отступничество, поэтому объяснил как определить истинную веру. Один из признаков истины как раз то, что нельзя отходить от слова Бога, если есть противоречия или отступления то, смело отметайте эту религию и проверяйте те что остались по другим признакам.

Танюшка Лукина

Правильно.
Поэтому нужно принять Ислам.

Иван Прасолов

Супер! Мне понравилось!! ! Теперь поварской колпак на голову и страной
руководить, комуняки говорили, что и кухарка это сможет.. . А религия -
как два пальца нам.. . Молодца

Grigoriy

А в чём вопрос ?

У вас своё понимание Библии, у нас - своё.

У вас толкования пастора Васи Пупкина, у нас - Апостолов и их непосредственных учеников.

одно скажу - В ГЛАВНОМ -- в вероучении -- православные вероучения неизменны с времен апостолов -- consensus patri - а скажем так, несущественное, может изменяться и даже упраздняться - как запрет мыться в одной бане с евреями и тд

а у сектантов пастор в пятницу не согласен с тем, чему учил во вторник)

Ирина Заровная

Опять СИ? (Спасенные Вы наши! )
1. Где это в Библии, что спастись можно уже в этой жизни? Речь идет о ВЕЧНОЙ. Безгрешны и "заживо спасены" у нас только СИ. А обычные люди подвержены впадению в грех до последней минуты, поэтому и вопрос о спасении решается "потом"
2. Я даже говорить не стану, потому что у меня есть личный опыт.. .
3. Есть свидетельства (той же Феодоры и др.) , но ведь вас не интересует, ЧТО БЫВАЕТ, а только буква.
4. Ну да, апостольские послания же - не авторитет.. .