Николай Жабко

может ли инспектор труда обязать работодателя отменить незаконный приказ о дисциплинарном взыскании?

Работодатель издал приказ и объявил мне выговор. Я полностью уверен, что данный приказ неправомерен (поскольку я ничего не нарушал) . Хочу написать жалобу в госинспекцию труда. Имеет ли право государственный инспектор труда обязать работодателя отменить действие приказа? Или надо обращаться в суд?

Владимир

Инспектор проведёт проверку. Если по её результатам выяснится, что взыскание наложено незаконно, то инспектор выносит постановление об его отмене. Дисциплинарное взыскание вы можете обжаловать по вашему выбору в суд либо в инспекцию по труду, а можете одновременно в обе эти инстанции. Работодателя могут привлечь к административной ответственности.

Иван

Да, инспектор может вынести предписание об отмене незаконного приказа. За неисполнение данного предписания работодатель может быть привлечен к административной ответственности

Наташа Колесникова

инспекция назначит проверку, и может вынести решение об отмене этого приказа, однако лучше судебномм порядке: надежней, бесплатно, и можно получить моральную компенсацию, чтобы впредь неповадно было 🙂