Светлана Тюкаева

Может ли работодатель отменить вынесенный им приказ?

Уважаемый юристы, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: работодатель заключил трудовой договор с работником. На следующие день вместо того, чтобы выйти на работу, работник принёс заявление об увольнении его по собственному желанию. Работодатель, недолго думая, вынес приказ об увольнении работника по собственному желанию. Фактически же понятно, что он должен был аннулировать трудовой договор с работником, поскольку к трудовым обязанностям последний так и не приступил.

Подскажите, пожалуйста, вправе ли в такой ситуации работодатель самостоятельно изменить или отменить приказ об увольнении работника, и если да, то на каком основании? Просто логично было бы предположить, что да, вправе, однако, во-первых, не могу найти достаточно убедительного ответа в нормативных актах, свидетельствующего о праве работодателя изменить собственные приаказы, и, кроме того, смущает следующая позиция ВС: работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника (например, изменять дату увольнения работника) , без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? На какую норму Вы ссылались в обоснование права работодателя изменить либо отменить свой приказ?
Заранее спасибо.

Дима Попов

а не все ли равно?

Егор Филиппов

Бред, день зачисления считается рабочим днём; Никакие приказы не аннулируются )