Андрей Невструев

Гуппи в банке и аэрация

Отдали мне 3х литровую банку с гуппи. самец, самка и 6 мальков большие уже. хозяйка сказала месяца 3 в банке живут и ничего. вобщем купил им помпу для воздуха. но воздух поднимает со дна грязь. я конечно понимаю что чистить нужно, но пока нет вазможности да и ониж каждый день какают. каждый день же мыть не будешь. в остольном вода прозрачная. что аквариум надо знаю. пока нет денег. ищу с рук. пользоваться ли аэратором или ону пугаются?

Екатерина Коршина

посмотрите на Авито, Сландо
есть не фирменные аквариумы (самоклейки) на любой размер - намного дешевле фирменных
брать от 10л, грунт мелкий не крашенный. Сейчас в 3л банке делайте подмены на 1/4 каждый день, на отстоянную воду 2-3 дня. Грязь со дна убирать сифоном (посмотрите в интернете: самодельный сифон из капельницы, сама им пользуюсь в 20л аквариуме) , аэрация им не нужна, фильтр нужен, но он в 3л банку не поместится

Владимир

просто ваш аэратор предназначен для большего объема, чем банка. там должен быть регулятор- уменьшить подачу воздуха до минимума. ненадолго можно включать воздух. можно обрезать бутыль из-под воды- пока не купите аквариум

Наталия Старковская

Я в таком случае отстаивала стазу 2 банки воды и каждые 3-4 дня пересаживала гуппи в другую банку и т. д. Чистить не надо было, воздуха тоже. Они хорошо жили и размножались. Но с другими рыбками такое не прокатит. Лучше конечно аквариум.