Роман Громов

Как давно началось освоение местности в красноярске

Майрамбек Тагаев

Тюлькина землица — в 17 в. название территории на Среднем Енисее, где впоследствии возник г. Красноярск. Место обитания аринов и качинцев. Названо по имени аринского князька Тюльки.

Енисейский воевода Яков Игнатьевич Хрипунов, посланный в Енисейск в 1623 году, отправил на разведку в Тюлькину землю Андрея Ануфриевича Дубенского. В 1623 году в четырех днях конного пути от Енисейска Дубенский нашел в Качинской землице место, подходящее для строительства острога “на яру место угожее, высоко и красно, и лес близко всякой есть, и пашенных мест и сенных покосов много, и государев де острог на том месте поставить мочно”.

25 сентября 1624 года енисейский воевода Я. Хрипунов отправил в Тобольск и в Приказ Казанского дворца чертёж, на котором было обозначено место будущего строительства острога.

В 1625 году царь Михаил Федорович распорядился: «В Качинской землице (так стали называть Тюлькину землю) вверх по Енисею на Красном Яру поставить острог» .

Малый острог возвели к 18 августа 1628 года, этот день считается днём основания Красноярска.

По законам ономастики название населённого пункта должно давать пространственную ориентацию. Первые названия новых поселений привязывались к названиям рек, или водоёмов; например, Енисейск по названию реки Енисей, Томск, по названию реки Томь и т. д. Новый острог должен был быть назван Верхнеенисейский острог, или Качинский острог. В первое время в документах острог назывался Новый Качинский острог. Вероятно, ранее на реке Кача уже существовало зимовье, или пункт сбора ясака. Н. В. Латкин писал, что в 1608 году в долине реки Кача уже существовал острог, построенный выходцами из Кетского острога. Г. Ф. Миллер в «Истории Сибири» употребляет названия «Новый Качинский острог» и «Новый Качинский Красный острог» .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюлькина_землица
http://ru.wikipedia.org/wiki/Красноярский_острог
http://russiasib.ru/ketskij-ostrog-ketsk/