Елена Коцеруба

Как приучить ходить собаку в туалет дома?

Русский спаниель. Ей 4 месяца, дома живет 4 дня. Ходит в туалет на ковер, А газету грызет!!

Гузель

Не выпускать ее на улицу

Ника

... и пользоваться туалетной бумагой

Алёна

Она щенок.. . Ты ее не научишь. Не забывай - это собака.

Ay
Aysidora

В четыре месяца это уже щенок- подросток, причем не комнатной породы" сюси - малипуси", которую простудить страшно.. Спаниель - спортивная, охотничья собака. У вас к этому возрасту должны уже быть сделаны все необходимые прививки- и вперёд, на улицу! Причем после каждого сна и кормления. Вот только тогда приучите собаку к порядку.

Ка
Каришка

с 3х месяцев уже выводят на улицу! Только после прививок. А ковры нужно убрать, пока дома ходит в туалет. Я покупала строительную плёнку, толстую. почти всю комнату застилала и скотчем фиксировала, и раз в неделю обновляла клеёнку т. к. он прогрызал её. ну а поверх клеёнки клали газетки. везде лежали газетки)))) ) и в основном на газеты делал свои дела. .
а вообще мой спаниель уже с 5 месяцев дома не гадил, часто выходила на улицу и всё замечательно.

Ал
Александр

в 4 месяца пора уже на улицу выводить! Тем более спаниель! не мучайте собаку, никак вы её не приучите дома дела делать. Ей надо бегать, гулять..

Ел
Елена

у нас на С Хаски, пока ходит на одноразовую пеленку в двух местах (как-то сама определила куда, но нам удобно) , а так смотрела видеоуроки на ютубе, там говорили, что тыкать как кошку нельзя (да и кошку тоже) , а говорить недовольной интонацией команду "нельзя" и тут же нести куда нужно и говорить ласково "можно" . что-то вроде того. Но мы уже деньки считаем, осталось 9 дней и мы гулять уже пойдем.