Султанай

можно ли приучить собаку ходить в туалет ( в доме, купить лотки и т д) но как приучить?

Я с 7 до 14-30.. часов у техникуме. Собаку выгуливать в обед не как не могу. Отец возмущается, так как он тоже не может выгулять Тишку. ( такса)
Можно ли как то приучить собачку ходить в доме на унитаз или на лоток.? ? очень надо ))

Макаров Дмитрий

Зачем заводить собаку, если гулять никто не сможет? Заводите тогда кошку. А с собакой надо гулять и играть. У нас вот, перед школой дети гуляют, хотя им вставать в 7, но ничего, в пол-седьмого подъём и вперёд. Нефиг лениться. Завели - будьте добры нести ответственность за животное, а не жалеть себя и отлынивать от обязанностей. А ваше время выгула не критично. Собаку можно и 3 и в пол-четвёртого выгулить.

Екатерина Трубицына

Можно на тряпочку в ванной комнате или ещё где, но нужно, чтобы он пописал на эту тряпочку ( на улице подложите) , потом ему дайте понюхать её и покажите, где положили ( в ванной, например) , когда ему погулять захочется. Так несколько раз. Наш сразу понял и писал на тряпочку в ванной. Даже ногу поднимать пытался, потом как девчонка стал на неё писать. Я потом промывала тряпку, но он знал, что там всегда можно пописать, если на улицу нельзя. Нам из-за болезни на улицу нельзя было ходить.

Дмитрий Черных

На лоток ходит маленькая собака. (у соседей) Хоть они и гуляют с ним с утра до вечера, но смотрю из лотка выкидывают

Zh
Zhenek

А ты в пять утра иди гуляй с ней, заодно и в туалет с ней рядом сходишь, чтобы дома время не тратить.

Павел Сорокин

Если собака взрослая, сомневаюсь, что вы её приучите. Щенка приучить проще простого. После каждого кормления ставят на пеленку или газетку. Сходил куда надо - хвалят, промазал - ругают.
Я бы на вашем месте гуляла с собакой до ухода на учебу и после прихода с неё. Мне иногда тоже очень рано приходится идти по делам. Гуляю раньше, хотя моя собака имеет домашний туалет, но я знаю, что она ждет этой прогулки.

Ольга Бреева

У меня Йорки. Труда положено не мало, но обе собаки ходят только в лоток...