Анастасия Кулеева

Как приучить котёнка к лотку, чтоб он сам на него ходил?

Приучаю котёнка к лотку, начинает мяукать и скрести пол, я его 3й день отношу на лоток и он там писает, а иногда просто убегает, приношу его еще раз и тогда писает. Как научить его чтоб он ходил на лоток самостоятельно??

Виталий Бондаренко

тактика верная, но нужно терпенье и труд, а они как говориться всё перетрут)) Удачи!

Света Бабенко

Да! Котенок, как ребенок ему нужно несколько раз объяснять, прежде чем все получится. Примерно дней 5-ть точно.

Ксения Сафрыгина

Приучать придётся с недельку точно. Надо в том месте, где он написал мимо, промокнить салфеткой или туалетной бумагой и это отнести в лоток, затем повторять снова. Котёнок со временем почувствует свой запах в лоточке и будет ходить именно туда. Желательно первое время его караулить и сразу при его царапанье на полу относить в туалет и закрывать дверь.

Дмитрий Петров

Налейте в лоток капельку валерьянки. Точно будет ходить. Проверено!

Настя Кулешова

Его лапками пошкрябать то место

Ан
Анаст

Очень просто. Если он написал на пол, то промакнуть салфеткой и мокрую салфетку положить в лоток с песком. Кот будет писать туда, где запах его.

Наталья Посаднева

литературу читай

Светлана Щевелёва

Специальный спрей-лосьон продается чтобы котенок место своё узнавал куда нужду справлять, нам быстро помог

Анастасия Нестерова

поставьте лотки во все углы, куда он ходит! самый действенный вариант. и обязательно насыпьте наполнитель (только не древесный) . и, кстати, лоток ему не велик? он должен легко в него залезать