Елена Романова

Помогите приучить котёнка к лотку!!!!

Купила кошечку донского сфинкса уже 3 месяца, а в туалет ходим куда угодно, в лоток бывает тоже заходим. То несколько раз ходит в лоток, то во все углы. До этого был мальчик -сфинкс, был такой умничка- с первого раза только в лоток. А эта куда захочет, что делать?

Оксана М.

Куда котенок сходил в туалет то в этом месте или рядом покормить его когда захочет есть. Кошки чистоплотные животные и там где они едят, они не гадят.
От себя добавлю, что когда появилась такая проблема и ее решение, то это было эффективно и котенок как-то быстро приучился к лотку.

Ирина Усольцева

1. Может, коту наполнитель в лотке не нравится. Смените. Кошки любят древесный наполнитель
2. Обрабатывайте все нежелательные места, куда ходит киса, "Антигадином"
3. Котенок идет в туалет на запах. Промакните лужицу котенка на полу салфеткой, и положите в лоток
4. Может быть, котенка отпугивает от лотка запах моющего средства, каким Вы промываете лоток. Мойте иначе - просто водой, или мылом нейтральным
5. Удобно ли расположен лоток? Может, он в ванной, а дверь туда закрыта периодически бывает?
6. Поставьте лоточек туда, где котик чаще всего писиет. Пусть даже в самое неудобное для Вас место. Это временно. Когда кот научится ходить строго на лоток, Вы его будете передвигать лоточек - через день, понемножку, по несколько сантиметров в то место, которое Вы определили для лотка. Так лоток "переедет" в нужное Вам место, а кот и не заметит как)) ) Удачи!

Елена Прорубникова

Поставь на то место, где сходила кошка в туалет её лоток, сама поймёт, что туда "ходить" нужно, а потом через дня 3 можно ставить лоток в то место, где хотите, чтобы он стоял, она будет туда "ходить".А место, где она раньше "ходила" протрите раствором белизны с водой и после высыхания побрызгайте спреем от меток кошачих. Там она больше не появится.