Атёнак

Можно при гипертонии заниматся физической нагрузкой, спортом?

Екатерина С

Не можно, а нужно.
Конечно, желательно с консультацией врача.
При гипертонии занятия спортом способствуют тому, что сосуды расширяются, что приводит к уменьшению периферического сопротивления. В результате сердцу легче выполнять свою работу. Во-вторых, физические упражнения снимают стресс, напряженность, нервное возбуждение. Агрессия, которая может скапливаться в человеке, вместе с адреналином выходит во время спорта. Спорт, однозначно, дисциплинирует и дает трезвость ума. После любых, даже самых несложных упражнений, кровоснабжение для мышечной ткани улучшается, артериальная и венозная сети развиваются и укрепляются. В крови заметно снижается количество сахара, а также холестерина.
Итак, какие же физические упражнения допускается выполнять при заболевании гипертония. Во-первых, можно заняться катанием на велосипедах. Не быстрая, умеренная езда, при которой ваше самочувствие будет оставаться довольно комфортным, не противопоказана. Наоборот, если для катания выбрать свежий воздух, то польза будет увеличена вдвое. Во-вторых, можно заняться плаванием в бассейне, в реке, а также греблей. Плавание укрепляет мышцы спины и рук, хорошо стимулирует кровообращение, насыщает организм кислородом. Если плавать в морской воде, то можно насытить тело морской солью, которая благотворно сказывается на здоровье.